Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Боснии и Герцеговине
По порядку ведения заседания:
Г-н Председатель,
Хотели бы заявить о нашем принципиальном несогласии с присутствием на данном заседании г-на Кристиана Шмидта в качестве так называемого «высокого представителя». Совет Безопасности ООН не утверждал его в этой должности.
Напоминаем, что боснийская проблематика находится на повестке Совета по смыслу Главы VII Устава ООН. Существует уже четвертьвековая практика утверждения Высоких представителей. Поэтому без соответствующего мандата Совета должность Высокого представителя в БиГ по-прежнему остается вакантной.
В связи с вышеизложенным хочу подчеркнуть, что г-н К.Шмидт не имеет права выступать от имени международного сообщества или направлять в СБ какие бы то ни было документы.
При этом в СБ существует практика, согласно которой возможно заслушать докладчиков в личном качестве. Именно так мы и воспринимаем присутствие г-на Кристиана Шмидта здесь сегодня. Однако с учетом того, что он окончательно дискредитировал себя попытками узурпации власти в БиГ и делает все, чтобы расшатать и без того напряженную ситуацию в этой стране, – на этом я остановлюсь подробно в основном выступлении – тратить время на выслушивание его ангажированных рассуждений я не намерен.
Благодарю за внимание.
Видео реплики по порядку ведения заседания
Основное выступление:
Г-н Председатель,
Поздравляем Вас с вступлением в должность председателя Совета безопасности в мае и благодарим Францию за председательство в апреле.
Приветствуем участие в заседании Председателя Президиума Боснии и Герцеговины Жельки Цвиянович.
За неполные полгода Совет Безопасности уже третий раз обсуждает ситуацию в Боснии и Герцеговине, что само по себе свидетельствует о серьезности происходящего там с точки зрения угроз миру и безопасности. Не будет преувеличением сказать, что страна переживает самый серьезный за весь постконфликтный период внутриполитический кризис, вызванный стремлением ряда внешних участников и их сторонников в БиГ к пересмотру дейтонской архитектуры и системы распределения полномочий. Налицо настойчивые попытки перекройки Боснии и Герцеговины из децентрализованного в унитарное государство за счет сокращения широких прав и полномочий трех государствообразущих народов и двух энтитетов.
Неоднократно предупреждали о высокой опасности линии на ревизию Общего рамочного мирного соглашения. В своем заявлении для прессы 29 марта Совет направил всем сторонам четкий сигнал о том, что Дейтонское соглашение остается краеугольным камнем процесса мирного урегулирования и все противоречия должны решаться в ходе диалога между самими боснийцами, энтитетами и государствообразующими народами. К сожалению, этот недвусмысленный посыл был проигнорирован теми, кто, казалось бы, должен содействовать формированию условий для его реализации.
Вновь являемся свидетелями того, как самозваный «высокий представитель» при откровенном попустительстве западных покровителей – если не сказать поддержке – продолжает беспардонно вмешиваться в сугубо внутренние дела независимого боснийско-герцеговинского государства. На этот раз по надуманным основаниям, не имеющим ничего общего с дейтонской проблематикой, он пытается «перекрыть кислород» политическим партиям Республики Сербской, представленным в том числе и в Парламентской ассамблее БиГ. Что это, как не продолжение линии на устранение с политической сцены БиГ наиболее популярных в сербском обществе деятелей и структур, начатой с абсурдного преследования Президента Республики Сербской, главы ее правительства и спикера парламента? Напомним, что все они являются демократически избранными представителями, их легитимность и высокая популярность были в очередной раз подтверждены по итогам муниципальных выборов в октябре 2024 г.
Вынесение судебных приговоров высшему руководству сербского энтитета и тем более объявление его в розыск по так называемому «подозрению в подрыве конституционного строя» лишь кратно повысили градус напряженности в стране и в регионе в целом. И вместо того, чтобы попытаться хоть как-то успокоить накаленную до предела обстановку мы наблюдаем обратный эффект. Имею в виду инцидент 23 апреля с.г. в Восточном Сараево, когда оперативная группа инспекторов Агентства по расследованию и защите БиГ попыталась вручить повестку в суд Президенту Республики Сербской Милораду Додику. Не иначе, как провокацией, это назвать нельзя. Тем более, что один из инспекторов подозревается в военных преступлениях против сербов, а другой связан с секретной службой боснийских мусульман периода вооруженного конфликта 1992-1995 гг.
Г-н Председатель,
Невольно напрашивается вывод о том, что г-н Шмидт поставил перед собой цель полностью удушить сербское начало в Боснии и Герцеговине. Убеждены, что Совету следует указать на категорическую неприемлемость подобной линии, тем более что она реализуется фактически от имени западного сообщества. Тем самым оно становится соучастником творимого беззакония, имеющего не только ярко выраженные черты колониализма, но и все признаки ксенофобии.
Очевидно, что именно такое деструктивное поведение лежит в основе нынешнего кризиса, провоцирует обострение противоречий между народами БиГ, не позволяет им прийти к взаимоприемлемому соглашению по актуальным вопросам, раздувает конфликтный потенциал до опасных масштабов. В конечном итоге заставляет Совет Безопасности вновь и вновь собираться для обсуждения боснийских дел.
Попытки возложить всю ответственность за происходящее в БиГ на Баня-Луку, которые мы услышим в том числе в этом зале сегодня, являются, мягко говоря, нелепыми. Так делу не помочь. Ключевое внимание надо обращать на первопричины кризисных явлений, а не на их закономерные последствия. Убеждены в том, что подвергать сербский народ новому остракизму – не только несправедливо и противоречиво с точки зрения реального положения дел, но и способно лишь усугубить всю ситуацию, затруднить поиск выхода из сложившегося тупика.
Выход заключается в освобождении народов БиГ от отравляющей их существование внешней опеки. Совету необходимо посмотреть правде в глаза и принять ответственное решение о закрытии наконец Аппарата высокого представителя в БиГ, давно утратившего всякую добавленную стоимость и превратившегося в генератор конфликта. Предлагаем Совету трезво оценивать положение дел в БиГ, опираясь не на предвзятые оценки и оторванные от действительности комментарии псевдовысокого представителя, а на собственные выводы, основанные на анализе реальной ситуации.
В этом существенную помощь могут оказать регулярно представляемые Совету доклады Правительства Республики Сербской, включая новый документ, который был распространен нами в качестве официального документа СБ ООН 5 мая с.г.
Г-н Председатель,
Продвигаемая отдельными горячими головами идея задействования операции Сил Европейского союза в БиГ «Алтея» в силовых акциях правоохранительных органов БиГ совершенно безрассудна и неприемлема. Такая затея может привести к потере контроля над ситуацией с непредсказуемым исходом. Исходим из того, что руководство Евросил осознает всю ответственность, возложенную на него Советом Безопасности, будет действовать только в рамках своего мандата, исключающего какое-либо вмешательство в политические дела суверенного государства. Не видим необходимости в численном расширении сил и средств, задействованных в операции.
Убеждены, что приоритетами международного сообщества в Боснии и Герцеговине остаются всемерное укрепление дейтонской архитектуры страны, содействие реализации принципов равноправия трех государствообразующих народов и двух энтитетов, избавление этого европейского государства от Аппарата высокого представителя, который фактически превратился в инструмент угнетения, гарантирование народам Боснии и Герцеговины права на самостоятельное развитие.
Россия со своей стороны, в качестве одного из государств-гарантов Дейтона, готова к конструктивному взаимодействию в целях обеспечения подлинного постконфликтного урегулирования в БиГ.
Благодарю Вас.