Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе первой части возобновленной 77-й сессии Пятого комитета ГА ООН по пункту повестки дня «Организация работы»

Г-н Председатель,

В первую очередь хотел бы пожелать Вам и Вашей команде успехов. Надеюсь, что Ваше активное участие будет способствовать своевременному завершению нашей работы. Благодарю Консультативный комитет по административным и бюджетным вопросам, доклады которого обогащают нашу дискуссию, и секретариат Пятого комитета, оказывающий нам ценную поддержку в ходе заседаний. Рад приветствовать представителей государств-членов.

Полагаю, что ключевыми пунктами повестки дня станут закупочная деятельность, управление людскими ресурсами, инвестирование в миростроительство и подотчетность. Резолюции ГА о закупках и кадрах отсутствуют более шести лет. Проект резолюции об инвестировании в миростроительство интенсивно обсуждается уже в течение года. Резолюцию о подотчетности не удается согласовать на протяжении двух лет. Убежден, что основа успешного согласования любой резолюции, включая вышеперечисленные, – это учет предложений и интересов каждой делегации. Надеюсь, нам удастся добиться прогресса по указанным проектам резолюций ГА в этот раз.

Подтверждаем нашу позицию о важности обеспечения своевременного выпуска документов на всех официальных языках ООН.

Готовы конструктивно участвовать в дискуссии по всем пунктам повестки дня. Рассчитываем, что переговорный процесс будет инклюзивным и прозрачным.

Благодарю за внимание.