Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по КНДР

Г-н Председатель,

Внимательно выслушали брифинг помощника Генсекретаря ООН Х.Хияри. Сожалеем, что как и в прошлый раз представитель ООН не представил полную картину ситуации. Риски в регионе сейчас действительно слишком высоки, чтобы опираться на однобокую подачу информации. 

Россия выступает против любой военной активности, которая ставит под угрозу безопасность Корейского полуострова и стран Северо-Восточной Азии. 

С сожалением отмечаем, что за последнее время ситуация на Корейском полуострове существенно обострилась. Причина этого очевидна – стремление Вашингтона принудить Пхеньян к одностороннему разоружению с помощью санкционного и силового давления. 31 октября США и Республика Корея начали беспрецедентные по своему масштабу учения с привлечением около 240 современных боевых самолетов – по сути, репетицию нанесения массированного удара по территории КНДР. Это ни какая-то одноразовая акция. Масштабная военно-тренировочная деятельность США началась здесь еще в августе. В конце сентября в Японском море прошли учения США, Республики Корея и Японии с участием ядерного ракетоносца и отработкой поражения критически важных объектов на территории КНДР. На уровне руководства этих стран ведутся безответственные разговоры о размещении на Корейском полуострове и в регионе американских средств сдерживания, включая ядерные. В этой связи очевидно, что ракетные пуски Пхеньяна являются следствием проводимой вокруг этой страны недальновидной конфронтационной военной активности США, которая бьет как по их партнерам в регионе, так и по ситуации в Северо-Восточной Азии в целом. 

Кроме того, ситуацию на Корейском полуострове нельзя рассматривать в отрыве от сложных процессов, которые сейчас происходят в этой части мира. Не можем не констатировать все более навязчивое продвижение Вашингтоном своей односторонней доктрины безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая создает лишь новые риски для находящихся в нем стран и пытается разделить их по принципу «кто не с нами – тот против нас». Частью этой деятельности является формирование новых военных блоков, таких как объединение США, Великобритании и Австралии, что вызывает серьезные сомнения в добрых намерениях этих государств, в т.ч. и со стороны Пхеньяна и не содействует налаживанию диалога.

Г-н Председатель, 

Глубоко сожалеем, что нашими западными коллегами последовательно игнорировались неоднократные призывы Пхеньяна к США прекратить свою враждебную деятельность, что открыло бы возможности для диалога. Предпринятые Пхеньяном в 2018-2019 гг. встречные шаги и позитивные сигналы не были приняты во внимание. Именно из-за позиции США Совет так и не смог найти в себе силы отреагировать на них соответствующих образом и содействовать процессу разрядки.

Убеждены, что механизмы ООН и ее Совета Безопасности должны задействоваться для поддержки межкорейского диалога и многосторонних переговоров, а не становиться для них преградой. Только тогда можно будет говорить об эффективном решении накопившихся в регионе проблем, включая ядерную, на основе взаимоприемлемых договоренностей. Дальнейшее же наращивание санкций против КНДР уже выходит за рамки мер по противодействию запрещенным ракетно-ядерным программам и угрожает северокорейским гражданам недопустимыми социально-экономическими и гуманитарными потрясениями.

Г-н Председатель, 

Уже не первый раз в Совете мы говорим о необходимости превентивной дипломатии, важности поиска политико-дипломатического решения и реальных – выходящих за рамки обещаний – шагов Вашингтона по налаживанию предметного диалога с Пхеньяном. На все это наши западные коллеги пойти, похоже, не готовы. В этой связи не стоит ждать чуда: наращивание США и их союзниками мер военного характера грозит дальнейшим ростом напряженности на Полуострове, что может привести к непредсказуемым и опасным последствиям для всей Северо-Восточной Азии.

Какая может быть альтернатива? На наш взгляд, задача сегодняшнего дня заключается в необходимости всех сторон проявлять сдержанность и на практике подтвердить готовность к возобновлению диалога в русле достигнутых ранее договоренностей и взятых обязательств. «На столе» остается российско-китайский проект политико-гуманитарной резолюции СБ и другие инициативы наших стран, которые могли бы по-настоящему стимулировать стороны активизировать переговорные усилия. 

Благодарю Вас.