Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в ходе общеполитических прений в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН (3 пленарное заседание)

Г-н Председатель,

Агрессивная антироссийская политика США и их союзников на постсоветском пространстве, а также упорная поддержка неонацистского режима в Киеве, который при активном содействии извне уже девятый год продолжает уничтожать население Донбасса, вынудили нас принять самые решительные меры. На протяжении долгого времени мы делали все возможное, чтобы решить конфликт дипломатическим путём за столом переговоров, надеялись на благоразумие Запада. Однако западные государства лишь стремились обострить противоречия, спровоцировать полномасштабный военный конфликт на фоне фактического отказа киевских властей выполнять Минские договорённости.

Именно политики в странах Запада запретили Киеву продолжать мирные переговоры и внушили мысль о «скорой победе». Именно на совести США и их союзников – разжигание пламени кровавой расправы киевского режима над собственными гражданами.

США наращивают накачку Украины вооружением, предоставляют ее военным развединформацию, обеспечивают прямое участие своих боевиков и советников в конфликте, что не только затягивает боевые действия и ведет к новым жертвам, но и приближает ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО.

Лишь на военные нужды Вашингтоном выделяются Киеву огромные суммы. США и их натовские союзники всячески поощряют милитаристские устремления и реваншистские настроения киевского режима, который уже не скрывает планов «отвоевать» территории, утраченные в результате собственной деструктивной политики, а также применить запрошенные у США ракеты большой дальности для нанесения ударов вглубь России. С подачи Вашингтона в военно-политическом руководстве Украины заговорили не только о необходимости нанести нашей стране «поражение» на поле боя», но и добиться при содействии Запада ее последующего расчленения и уничтожения.

Западные страны поддерживают террористические методы борьбы украинских неонацистов, которые применяют тактику ИГИЛ и оборудуют огневые позиции и склады боеприпасов в школах, больницах, жилых домах и опасных химпроизводствах, наносят удары по АЭС, по местам содержания военнопленных, используют мирных граждан в качестве «живого щита», расстреливают беженцев. С конца июля с.г. центр Донецка и его пригороды постоянно дистанционно минируются запрещенными Оттавской конвенцией противопехотными минами «Лепесток». В августе с.г. также всплыли факты применения химических отравляющих веществ против российских военнослужащих недалеко от Запорожья. Киев не пожалел даже пленных из состава полка «Азов», разбомбив СИЗО в Еленовке, где они содержались. Всё – ради того, чтобы боевики не стали давать показания против своих кураторов в Киеве и на Западе. Рассчитываем, что эксперты МККК откликнутся на приглашение Минобороны России и посетят этот следственный изолятор, чтобы воочию убедиться, на какие бесчеловечные провокации способен пойти Киев. 

В Америке и Европе обо всем этом прекрасно знают, но закрывают глаза на неудобную правду. При этом они, по сути, уже стали соучастниками военных преступлений киевского режима и превращаются в сторону конфликта на Украине.

В сложившихся условиях невозможно было игнорировать волеизъявление жителей Донбасса и освобождённых территорий Украины, которым в случае возвращения киевских боевиков грозит расправа. Президент России принял единственно возможное решение – о поддержке желания жителей ДНР, ЛНР и освобождённых территорий Украины избавиться от власти неонацистского правительства в Киеве. Такие плебисциты прошли 23-27 сентября, 30 сентября подписаны соглашения о вхождении республик в состав России –  о возвращении домой.

Благодарю за внимание.