Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Ираке

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Жанин Хеннис-Плассхарт за брифинг о ситуации в Иракской Республике.

Внимательно следим за развитием ситуации в дружественном Ираке, где нас по по-прежнему беспокоит внутриполитическая нестабильность, сопровождающаяся непростым социально-экономическим положением. С конца июля в Багдаде и ряде провинций на юге страны прошли массовые протестные выступления, сопровождавшиеся захватом правительственных зданий и нападениями на офисы политических партий. Жертвами имевших место ожесточенных столкновений стали несколько десятков человек, сотни пострадали, включая сотрудников правоохранительных органов.

Эти события стали следствием острых противоречий между ведущими политическими силами Ирака, которым так и не удается завершить формирование органов власти страны по итогам состоявшихся в октябре 2021 г. досрочных парламентских выборов в Совет представителей Ирака. Надеемся, что прошедшие в парламент партии в ближайшее время договорятся о кандидатуре президента и составе нового правительства, опирающегося на поддержку всех основных политобъединений и этноконфессиональных групп страны.

Г-н Председатель, 

Выражаем серьезную озабоченность в связи с военной эскалацией в северных частях страны, в том числе на территории Курдского автономного района, ставшей причиной гибели многих гражданских лиц и детей. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших. Вновь повторяем, что неприкосновенность гражданского населения должна оставаться приоритетом. 

Разделяем мнение Президента Ирака Бархама Салеха о том, что его страна не должна становиться своего рода «площадкой для сведения счетов». При этом принимаем во внимание заявление Корпуса стражей исламской революции о том, что недавние атаки, ответственность за которые взял на себя Иран, явились ответом на серьезную угрозу безопасности этой страны со стороны террористических группировок, базирующихся в КАР.

Согласно последнему докладу Генсекретаря, в различных провинциях республики действительно продолжают фиксироваться нападения боевиков ИГИЛ, в том числе с использованием террористов-смертников, дестабилизирующие и без того турбулентную атмосферу в области региональной безопасности. В этом контексте хотели бы вновь подчеркнуть, что эффективно противостоять этому вызову можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий. 

Исходим из необходимости того, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке стороны уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с официальными властями страны. 

Г-н Председатель,

Нельзя не отметить, что устойчивой нормализации в Ираке также препятствуют попытки некоторых внешних игроков извлечь выгоду из внутрииракских противоречий. В этом контексте призываем международное сообщество поддержать усилия Багдада по стабилизации обстановки в стране, включая обеспечение правопорядка, а также по восстановлению социального, финансового и гуманитарного секторов республики. Считаем недопустимым превращение этой страны в арену для сведения личных счетов и региональной конфронтации. 

Со своей стороны поддерживаем усилия руководства Ирака, направленные на выправление ситуации. Рассчитываем, что все заинтересованные иракские стороны проявят ответственный подход, откажутся от насилия и будут стремиться урегулировать существующие разногласия исключительно в рамках правового поля с учетом интересов всех групп страны.

Позитивно рассматриваем возобновление диалога между федеральными властями Багдада и Курдским автономным районом по разрешению имеющихся противоречий, прежде всего, в нефтегазовой сфере. Убеждены, что их дальнейшее урегулирование пойдет на пользу решению накопившихся этноконфессиональных проблем и позволит эффективно задействовать экономический потенциал на благо всего иракского народа. 

В заключение вновь подтверждаем приверженность суверенитету, территориальной целостности и стабильности Ирака.

Благодарю Вас.