Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Бирюкова в Третьем комитете 77-й сессии ГА ООН по пункту 26 повестки дня «Улучшение положения женщин»

Г-н Председатель,

Нарастающие кризисные явления в мировой экономике, усугубляемые продолжающейся пандемией коронавируса, невозможно преодолеть без деятельного участия женщин, которые составляют больше половины населения земли. Именно поэтому так важно в текущих сложных условиях продолжать системную работу по улучшению положения женщин и достижению гендерного равенства на прочной основе Пекинской Декларации и Платформы действий и итогового документа 23-й спецсессии ГА ООН, а также с учетом Цели № 5 Повестки-2030.

Ключевую роль здесь по праву призвана играть Комиссия ООН по положению женщин (КПЖ), являющаяся главным межправительственным форумом для конструктивного диалога по всему спектру вопросов в данной области. В этой связи вызывают опасения продвигаемые на основе доклада Генсекретаря ООН «Наша общая повестка» инициативы по реформированию КПЖ, которые могут привести к дезинтеграции деятельности, направленной на достижение поставленных целей и задач.

Эффективность общих усилий будет зависеть также от согласованности между общим политическим руководством, осуществляемым КПЖ, и оперативными стратегиями, утверждаемыми Исполнительным советом Структуры «ООН-женщины». Призываем Структуру не выходить за рамки имеющихся полномочий и отказаться от попыток субстантивного наполнения решений межправительственных органов системы ООН по вопросам, касающимся положения женщин, сосредоточившись на вспомогательном сопровождении их работы. Хотели бы также напомнить, что Структура обязана строго следовать соответствующему решению Второй регулярной сессии 2021 г. Исполнительного совета, которое обязывает осуществлять не прошедший межгосударственное согласование Стратегический план на 2022-2025 гг. строго в соответствии с ранее выданным ей мандатом, учитывая национальные реалии, местное законодательство, культурные особенности, возможности и уровень развития принимающих государств.

Ожидаем также от Структуры неукоснительного соблюдения разрабатываемой КПЖ общей политической линии, а также прекращение поддержки сомнительных инициатив, наподобие келейно проведенного Форума «Поколение равенства», включая продвижение его якобы консенсусных документов. Недопустимы попытки навязать государствам реализацию неких мер, не совпадающих с их международными и национальными обязательствами.

Г-н Председатель,

Российская Федерация остается приверженной строгому выполнению взятых на себя международных обязательств в области улучшения положения женщин. Так, в ноябре прошлого года в ходе 80-й сессии Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин состоялось рассмотрение 9-го периодического доклада Российской Федерации о выполнении положений соответствующей Конвенции.

Завершается осуществление плана мероприятий по реализации II этапа (2019-2022 гг.) Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 гг. За время осуществления Стратегии было усовершенствовано законодательство в части вопросов материального обеспечения в связи с материнством, рождением и воспитанием детей; повышена конкурентоспособность женщин на рынке труда за счет организации профессионального обучения женщин, имеющих детей дошкольного возраста; существенно сокращен перечень производств, работ и должностей, на которых ограничивается применение труда женщин ввиду вредных или опасных условий труда; запущены программы женского лидерства и предпринимательства; оказана государственная поддержка женщинам-владелицам малого и среднего бизнеса; созданы благоприятные условия для совмещения женщинами семейных обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью путем обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет; повышено качество оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовой период.

В настоящее время ведется работа над аналогичным документом на последующий период до 2030 г. Он будет учитывать уже принятые меры и нацелен на решение сохраняющихся проблем, а также новых вызовов на пути улучшения положения женщин.

В нашей стране действует одна из наиболее массовых и эффективных площадок для международного диалога женщин всего мира с целью выработки новых подходов к решению глобальных проблем в условиях вызовов XXI века – Евразийский женский форум. Он проводится раз в три года под эгидой Совета Федерации и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Проведение уже четвертого по счету Форума запланировано в г.Санкт-Петербурге в октябре 2024 г.

Благодарю за внимание.