Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на неофициальном заседании ГА ООН по вопросу о справедливом представительстве в СБ ООН, расширении его членского состава и связанным с этим вопросам

Уважаемые сокоординаторы,

Приветствуем проведение пятого, завершающего, неофициального заседания Генассамблеи ООН в рамках межправительственных переговоров по реформе Совета Безопасности ООН.

Убеждены, что переговоры, прошедшие в рамках текущей сессии, стали важным вкладом в дело подготовки будущей реформы Совета. Откровенная, оживленная, местами даже острая в силу имеющихся разногласий дискуссия в очередной раз продемонстрировала востребованность и актуальность существующего межправительственного переговорного формата.

Главное – подавляющее большинство государств, включая нашу страну, четко выступает за более широкое представительство в СБ развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки. Прежде всего, должна быть исправлена историческая несправедливость в отношении Африки, количество мест которой в Совете не соответствует ни современной роли континента в международных делах, ни общему числу африканских государств. На этом фоне любые рассуждения о новых местах в Совете для регионов и объединений, которые в нем и так хорошо представлены, как видится, безосновательны и бесперспективны.

Заслуживает внимания и «промежуточная модель» реформирования Совета с новой категорией более длительного, чем два года, пребывания в нем. При этом мы не исключаем возможности его расширения и в категории постоянных членов. Убеждены при этом, что усилия по расширению Совета не должны сказываться на его способности эффективно и оперативно реагировать на возникающие вызовы. В этом контексте мы выступаем за сохранение компактного характера состава Совета Безопасности. Его оптимальный численный состав не должен превышать «чуть более двадцати» членов.

Немало заслуживающих внимания идей было высказано в отношении улучшения рабочих методов Совета, в первую очередь справедливого неформального кураторства. Отмечаем растущую заинтересованность государств-членов в обсуждении этого вопроса с целью последующего справедливого распределения труда и избавления от пережитков колониальной эпохи. Важным является учет мнений африканских государств. Очевидно, что есть определенные резервы для совершенствования отношений между двумя главными органами ООН – Советом Безопасности и Генассамблей. 

В то же время вынуждены констатировать, что состоявшаяся дискуссия пока не позволяет утверждать, что мы в шаге от выработки универсальной формулы реформирования СБ, которая могла бы получить максимально широкую поддержку. Как показали состоявшиеся дискуссии, подходы по-прежнему существенно разнятся, подчас диаметрально.

Уважаемые сокоординаторы,

Мы приняли к сведению представленный вами 28 апреля документ «Элементы сближения и расхождения». На наш взгляд, он получился не совсем однозначным. С одной стороны, сокоординаторам действительно удалось рельефно прописать некоторые вопросы, по котором наблюдается некоторое сближение позиций государств-членов. С другой, например, едва ли корректно говорить о том, что только вопрос о праве вето является ключевым элементом реформы. Мы с этим не согласны, поскольку все переговорные кластеры имеют равный вес и значение и должны рассматриваться в пакете. Более того, вызывает вопрос включения предложения об ограничении вето в элементах «общности». Напомним, что многие государства-члены, включая Россию, выступают за его сохранение именно в таком виде, как это прописано в Уставе ООН. В этой связи хотели бы вновь подчеркнуть, что право вето – это «краеугольный камень» всей нынешней архитектуры ООН. Без него Организация попросту рискует повторить судьбу Лиги Наций. 

Рассматриваем представленный сокоординаторами документ в качестве их видения реформы, которое имеет право на жизнь. Вместе с тем хотели бы напомнить, что «собственность» в переговорном процессе принадлежит исключительно государствам-членам. Пока же вынуждены констатировать, что до документа, который мог бы стать основой для работы над текстом, нам еще далеко. 

Уважаемые сокоординаторы,

Отмечаем вашу роль в оказании содействия межправительственным переговорам по реформе СБ. Убеждены, что переговорный график, предложенный вами в начале нынешней сессии, является оптимальным. Рассчитываем, что он будет соблюдаться всеми государствами-членами. Сегодняшнее заседание логическим образом подводит нас к финалу переговоров. Необходимо двигаться дальше и предпринять следующий шаг, согласовав устное решение о переносе переговоров на следующую сессию ГА. Исходя из оценок, прозвучавших на предыдущем переговорном раунде, наиболее предпочтительным вариантом было бы оставить в периметре МПП два документа – предложенные сокоординаторами «Элементы» и «Рамочный документ» 2015 г., который отражает позицию и взгляды многих государств-членов на реформу СБ. 

Благодарю Вас.

 

Видео выступления