Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе первой части возобновленной 76-й сессии Пятого комитета ГА по пункту повестки дня «Организация работы»

Уважаемый г-н Председатель,

Начну с того, что Россия отвергает ложные обвинения в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Угроза гражданскому населению исходит не от России, а от украинских нацистов, которые прикрываются гражданскими объектами как «живым щитом». Специальная военная операция на Украине проводится в порядке реализации права на самооборону в соответствии со ст.51 Устава ООН. Хотел бы также отдельно подчеркнуть, что МАГАТЭ сегодня опровергло ложные утверждения о относительно Запорожской АЭС, которые циркулировали в западных СМИ и конечно перекочевывают в выступления коллег из западных делегаций. В целом, предлагаем обсуждать сложившуюся ситуацию на профильных площадках. Пятому комитету ГА следует сосредоточиться на административно-бюджетных вопросах ООН.

В первую очередь хотел бы пожелать Армении как Председателю Пятого комитета успехов. На основной части 76-й сессии Пятого комитета ГА Вы и Ваши коллеги проявили себя с высокопрофессиональной стороны, что позволило нам завершить работу вовремя. Надеюсь, что Ваше активное участие поможет Комитету – как и в прошлый раз – результативно обсудить административно-бюджетные вопросы ООН. Выражаю благодарность Консультативному комитету по административным и бюджетным вопросам, доклады которого обогащают нашу дискуссию, и сотрудникам секретариата Пятого комитета, оказывающим нам ценную поддержку в ходе заседаний. Рад приветствовать председательство Пакистана в «Группе-77» с января этого года.

Убеждены, что ключевыми пунктами повестки дня мартовской сессии Пятого комитета станут закупки, управление людскими ресурсами и подотчетность. Резолюции ГА по закупкам и кадрам отсутствуют более пяти лет. Резолюцию по подотчетности не удалось согласовать в прошлом году. Испытываю сдержанный оптимизм, что нам удастся добиться прогресса по указанным проектам резолюций ГА в этот раз.

Подтверждаем нашу позицию о важности увеличения количества официальных и неофициальных заседаний в очном режиме и обеспечении своевременного выпуска документов на всех официальных языках ООН.

Готовы конструктивно участвовать в дискуссии по всем пунктам повестки дня. Рассчитываем, что переговорный процесс будет инклюзивным и прозрачным.

Благодарю за внимание.