Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в ходе общеполитических прений в Первом комитете 78-й сессии ГА ООН

Г-н Председатель,

Отвергаем все необоснованные обвинения со стороны стран Запада в связи с проведением Россией СВО на Украине в полном соответствии с Уставом ООН и международным правом.

Происходящие на Украине события имеют глобальное геополитическое измерение. США и их союзники по НАТО используют Киев в качестве инструмента борьбы против России, стремятся сохранить свое доминирование в мировых делах и не допустить появления подлинного многополярного мира с независимыми от Вашингтона центрами силы.

Многочисленные факты недвусмысленно подтверждают, что США и их союзники готовили долгие годы Киев к войне, накачивая его оружием и саботируя единогласно принятую резолюцию СБ ООН о мирном урегулировании путём учёта законных интересов жителей Донбасса. Именно поэтому сегодня, несмотря на провал т.н. «контрнаступления» ВСУ, страны Запада ради спасения своего геополитического проекта по «сдерживанию России» и расколу Русского мира не прекращают поставки вооружений, при этом уровень их тактико-технических характеристик только растет. Данная линия была подтверждена мининдел стран ЕС на проходящей сейчас в Киеве выездной встрече.

Запад длительное время молчаливо и даже одобрительно взирал, как основанный путчистами преступный киевский режим законодательно запрещал русский язык в сферах образования и культуры, в СМИ, в повседневной жизни. Украинские официальные лица публично грозились уничтожать русских граждан, называли их «нелюдями». Уже дошло до того, что в канадском парламенте публично чествуют пособников нацистского режима гитлеровской Германии. Всё это говорит само за себя.

Данные действия лишь больше разжигают конфликт, провоцируют при этом бесконтрольное расползание оружия по всему миру. Они существенно повышают угрозу прямого военного столкновения ядерных держав. Все наши отрезвляющие «сигналы» игнорируются либо грубейшим образом искажаются в пропагандистских целях.

Очевидно, что попытка «надломить» Россию руками Киева является элементом стратегического курса стран Запада по реанимации однополярного мироустройства. Та же цель преследуется и в других регионах, где любой несогласный становится объектом угроз и шантажа, чтобы устранить препятствие на пути «гегемонистских» планов Вашингтона.

Однако ничего у западных государств не получится. И в подтверждение этого я хотел бы озвучить то, что Вы, уважаемый г-н Председатель, не дали мне озвучить вчера, оборвав на полуслове. Год назад, 30 сентября 2022 г. произошло определяющее, поистине судьбоносное и историческое событие – были подписаны договоры о принятии в состав России четырёх новых субъектов Федерации. Миллионы жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей сделали свой выбор в ходе референдумов в полном соответствии с международным правом – быть со своим Отечеством. Ничто и никто (ни Киев, ни его западные покровители) не в силах сломить волю этих людей, их веру в правду и историческую справедливость, их право самим определять своё будущее, свою судьбу, сохранить свои традиции, культуру, родной язык.

Данное событие является лишь еще одним подтверждением того, что как бы на Западе ни накачивали киевский режим оружием, ни замалчивали и ни потакали его чудовищным преступлениям, пытаясь нанести ущерб России, ничего у них не выходит и не выйдет. Все цели и задачи специальной военной операции, как  и говорило российское руководство, будут выполнены.

Благодарю за внимание.

Видео выступления