Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе основной части 77-й сессии Пятого комитета Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу «Организация работы»

Г-н Председатель,

Прежде всего, поздравляю Вас с избранием по пост Председателя Пятого комитета. Желаю Вам и Вашей команде успехов. Выражаю благодарность Консультативному комитету по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ), доклады которого обогащают нашудискуссию. Хочу также поблагодарить секретариат Пятого комитета, оказывающий нам ценную поддержку на заседаниях. Рад поприветствовать представителей государств-членов.

Ожидаем, что при рассмотрении предлагаемого бюджета по программам ООН на 2023 г. внимание будет уделено преимуществам и недостаткам однолетнего бюджетного планирования в сравнении с двухлетним циклом. Настаиваем на детальном обсуждениипрофильными комитетами пяти программ, оставшихся не согласованными по итогам 62-й сессии Комитета по программе и координации. Полагаем важным принимать решения по выделению ресурсов на их реализацию после вынесения рекомендаций государств-членов.

Подтверждаем принципиальную позицию Российской Федерации о необходимости увеличения числа официальных и неформальных заседаний в очном режиме. Одновременно отмечаем, что виртуальные заседания носят исключительно неформальный характер.

Требуем своевременного и одновременного выпуска документов на шести официальных языках ООН. Наличие у делегатов переведенных докладов является одним из ключевых условий эффективного использования нашего рабочего времени.

Исходим из того, что переговоры будут максимально инклюзивными и транспарентными в соответствии с методами работы Пятого комитета.

Г-н Председатель,

Хотели бы ответить тем делегациям, которые упомянули в своих выступлениях Украину. Страны, которые Вы представляете либо годами создавали угрозы безопасности нашего государства, либо продолжают «подливать масло в огонь» украинского кризиса, либо и то, и то. Такой подход уводит от поиска решений в интересах всех, усугубляет ситуацию, которая сказывается и на населении Ваших стран, но больнее всего бьет по наиболее нуждающимся. Призываем Вас отказаться от ведения агрессивной дискуссии в Пятом комитете, мандат которого – административно-бюджетные вопросы, имеющие преимущественно технический характер.

Г-н Председатель,

В заключение хотел бы заверить Вас в готовности российской делегации работать конструктивно по всем пунктам повестки дня.

Благодарю за внимание.