Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.И.Булгару в Третьем комитете 77-й сессии ГА ООН по пунктам повестки дня «Предупреждение преступности и уголовное правосудие» и «Международный контроль над наркотическими средствами»

Г-н Председатель,

Подтверждаем приверженность делу борьбы с преступностью во всех ее проявлениях при соблюдении основополагающих принципов международного права. Поддерживаем центральную координирующую роль ООН в консолидации международных усилий на данном направлении. Убеждены – только на ооновской площадке можно сформировать согласованную международную антикриминальную стратегию, соответствующую общемировым нормам и стандартам. 

Россия готова и дальше развивать равноправное международное антикриминальное сотрудничество без политизации, способной нанести непоправимый ущерб глобальной задаче борьбы с криминалом.

Считаем Комиссию ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию эффективным форматом для экспертного обсуждения профильных вопросов, обмена опытом и расширения международного сотрудничества.

Подчеркиваем важность Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее протоколов. Считаем значимым запуск в октябре 2020 г. механизма ее обзора.

Г-н Председатель,

Принципиально важно выработать согласованный подход к устранению препятствий в области экстрадиции, оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам и возвращения в страны происхождения незаконно вывезенных активов. Этому могло бы способствовать дальнейшее укрепление правовых рамок международного антикриминального сотрудничества.

Выступаем в поддержку более плотной координации усилий по борьбе с коррупцией на основе Конвенции ООН против коррупции (КПК) при центральной координирующей роли ООН. Привержены принципам функционирования Механизма обзора хода осуществления КПК, его открытому, межправительственному и техническому характеру.

Необходимо претворять в жизнь положения политической декларации спецсессии Генассамблеи ООН против коррупции. Этот документ задал ориентиры для взаимодействия государств на ближайшие годы. Особо хотели бы обратить внимание на признание «необходимости эффективного, действенного и оперативного международного сотрудничества в вопросах изъятия и возвращения активов». Это четкий призыв к действию – к устранению барьеров и препятствий. В этом контексте считаем важным поручение Конференции государств-членов КПК изучить пробелы в международном праве в части противодействия коррупции и возврата активов, а также организовать специальную тематическую сессию по окончании второго цикла обзора осуществления Конвенции. Рассчитываем, что мероприятие ознаменуется достижением соответствующих договоренностей. 

Г-н Председатель,

Подчеркиваем необходимость неукоснительного соблюдения государствами международных антинаркотических конвенций, выступаем категорически против пересмотра и ослабления действующей международной системы контроля над наркотиками. Решительно осуждаем легализацию потребления любых наркотиков в немедицинских (рекреационных) целях.

Поддерживаем деятельность Международного комитета по контролю над наркотиками в качестве гаранта соблюдения государствами профильных конвенций ООН.

Выступаем против политизации антинаркотического сотрудничества, в том числе по линии Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС), и внедрения в ее повестку дня посторонних сюжетов. Отстаиваем центральную роль Комиссии в формулировании международной политики наркоконтроля. Считаем вредными попытки создания дублирующих работу КНС механизмов и навязывания таким образом альтернативной стратегии решения мировой проблемы наркотиков в обход КНС.

Обеспокоены резким ухудшением наркоситуации в Афганистане. Во многом к этому привело 20-летнее бездействие коалиции НАТО в решении наркопроблемы в этой стране, а также блокировка финансовых активов нового талибского правительства. В итоге растет контрабанда опиатов и метамфетамина в страны Центральной Азии и Россию. Помогаем нашим центральноазиатским партнерам в борьбе с наркоугрозой из Афганистана. Отмечаем особую важность региональных антинаркотических усилий в формате ШОС, ОДКБ и СНГ. Три этапа антинаркотической операции ОДКБ «Канал» в Российской Федерации, Киргизии и Белоруссии помогли в этом году выявить цепочки героинового трафика из Афганистана.

Наркопроблематика должна сохраняться в качестве «всепогодной», объединяющей сферы для взаимодействия. Глобальная наркоконъюнктура усложняется, в том числе из-за пандемии COVID-19. Стремительно растет наркопреступность в Интернете. Усиливается тенденция к использованию современных информационно-коммуникационных технологий для бесконтактной наркоторговли и отмывания наркодоходов. Активно задействуем форматы ШОС и БРИКС для обмена опытом в противодействии этим вызовам. Готовы к широкому деполитизированному диалогу со всеми странами в купировании наркоугроз и борьбы с наркокриминалом.

Благодарю за внимание.