Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.Н.Лапутина в ходе основной части 78-й сессии Пятого комитета ГА ООН по темам «Доклад о деятельности Управления служб внутреннего надзора» и «Обзор эффективности административного и финансового функционировании ООН – доклад о деятельности Независимого консультативного комитета по ревизии»

Г-н Председатель, 

Хотели бы поблагодарить руководство Управления служб внутреннего надзора (УСВН) и председателя Независимого консультативного комитета по ревизии (НККР) за представление докладов. 

Придаем особо важное значение обеспечению подлинной независимости УСВН в Организации, проверяемых им фондах и программах. Важно обеспечить беспристрастное и объективное рассмотрение УСВН обращений о предполагаемых случаях недостойного поведения и злоупотреблений. Беспристрастность при этом означает равное отношение ко всем сотрудникам, независимо от их должностного положения, – не должно быть лиц, не подпадающих под общие правила. Жалобы в отношении представителей руководства ООН, ее фондов и программ должны тщательно изучаться и – в случае необходимости – расследоваться. Именно руководители должны задавать тон общего этического климата, и как раз на них лежит особая ответственность. 

Обеспокоены увеличением числа невыполненных рекомендаций УСВН до 101. Поддерживаем вывод НККР о необходимости анализа первопричин, из-за которых рекомендации не выполняются.

Подчеркиваем, что средний срок расследования уменьшился с 12,7 до 12,1 месяцев. Тем не менее полагаем, что согласно передовой практике и нормам надлежащей правовой процедуры следственные действия должны проводиться оперативно в целях недопущения безнаказанности и чувства неопределенности на рабочем месте. Полагаем, что УСВН требуется провести внутренний обзор и выявить причины задержек, а также повысить эффективность работы.

Разделяем сомнения НККР в способности УСВН надлежащим образом выполнять мандаты в условиях высокой доли вакантных должностей. Хотели бы обратить внимание, что государства-члены ежегодно получают запросы о создании новых постов. Убеждены, что УСВН следует сосредоточиться на заполнении вакансий, а ненужные должности предложить для их упразднения.

С удовлетворением отмечаем улучшение УСВН надзора за закупочной деятельностью Секретариата. В конкретном плане имею в виду выявление растрат, мошенничества и других случаев неправомерного использования ресурсов.

Благодарим за внимание.

Видео выступления