Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.С.Кирпиченко на неформальной встрече членов СБ ООН по «формуле Арриа» по тематике незаконно удерживаемых и похищенных лиц в Сирии

Уважаемые коллеги, 

Приняли во внимание прозвучавшие на этой неформальной встрече членов СБ  выступления. Безусловно, сирийский народ, мужчины, женщины и дети пережили много страданий с 2011 года в результате во многом инспирированного извне конфликта. Мы выслушали истории присутствующих здесь представителей сирийского гражданского общества и организаторов сегодняшней "формулы Арриа".

К сожалению, все они имеют одну особенность – они выстроены в логике презумпции вины сирийского правительства. Нам отчетливо видны потуги западных коллег расшевелить эту тему и привлечь к ней гипертрофированное внимание в рамках своей линии по расчеловечиванию официального Дамаска, противодействию его усилиям по достижению гражданского примирения, установлению стабильности и безопасности на своей земле.

Вынуждены констатировать, что практика проведения подобных встреч – не что иное, как попытка некоторых игроков задействовать авторитет Всемирной организации для оказания политического давления на неугодные им страны. 

Тема пропавших без вести и заключенных в Сирии на какое-то время пропала с радара западных коллег. Видим, что проведение данной "формулы Арриа" сегодня неслучайно. Видимо положительная динамика на этом треке, в политпроцессе, а также растущее понимание в мире о негативном эффекте для простых сирийцев от незаконных санкций заставили организаторов срочно предпринять меры, чтобы отвлечь международное внимание от позитива. Вряд ли является совпадением, что сегодняшнее мероприятие проводится именно тогда, когда завершает свою работу очередной раунд редакционной комиссии Конституционного комитета.

Однако, последние шаги Дамаска демонстрируют конструктивный настрой правительства. Как известно, 30 апреля вышел указ Президента Башара Асада об амнистии граждан страны, осужденных за террористическую деятельность и преступления, совершенные до 30 апреля 2022 года, за исключением действий, которые повлекли за собой смерть людей. Все сирийцы вне зависимости от того, находятся они внутри страны или за рубежом, попадают под его действие. То есть сирийцы, включая беженцев и мигрантов, у которых были опасения в отношении своего статуса, могут прийти в Посольство Сирии в любой столице и получить исчерпывающую информацию о том, подпадают ли они под действие указа. Без каких-либо дополнительных бюрократических проволочек прекращают действие ордера на судебное преследование, арест и обыск. После вступления этого закона в силу сирийское Министерство юстиции и соответствующие судебные инстанции незамедлительно приступили к его практическому исполнению. 

Не лишним будет напомнить, что Б.Асад с 2011 года уже подписал два десятка указов об амнистии, которые улучшили положение сотен тысяч простых сирийцев и членов их семей. В их отношении было прекращено судебное преследование и отменены соответствующие меры наказания, они смогли вернуться к нормальной жизни. С более чем 28 тысяч человек сняты обвинения в террористической деятельности. 

Это решение главы Сирии получило одобрение со стороны незападных членов СБ ООН, а также спецпосланника Генсекретаря по Сирии Г.Педерсена. Поддерживаем мнение наших коллег и считаем, что такой шаг руководства Сирии в дополнение к январской амнистии для уклонистов от воинской службы, а также указу о криминализации пыток, безусловно, создает благоприятный климат для возвращения сирийских граждан на родину. В то же время вызывает сожаление, что наши западные коллеги по СБ настолько пропитались антисирийским духом, что просто игнорируют эти важные события.

В этой связи хотели бы поинтересоваться, сколько раз с 2011 года организаторы сегодняшней "формулы Арриа" связывались с сирийскими официальными лицами и властями для того, чтобы содействовать или поощрять процесс освобождения и обмена заключенными? Это риторический вопрос, ответ на который известен всем – никогда западные столицы не стремились наладить такой диалог. Единственные практические шаги за последние десять лет – это поддержка и обеление террористов, военная поддержка антиправительственных сил, бомбежки, накачка страны оружием, введение санкций в интересах смены режима. Хотелось бы узнать, когда сирийская вооруженная оппозиция последний раз в одностороннем порядке и по своей доброй воле проводила односторонние массовые освобождения? Сколько раз США, Великобритания, Франция или другие западные страны публично призывали оппозицию сделать это? Это тоже риторический вопрос, ответ на него известен. Мы обратили внимание, что соорганизатором сегодняшней встречи является оппозиционный сирийский Комитет по переговорам. Печально, что вместо того, чтобы готовиться к встрече целевой рабочей группы по заключенным в рамках «Астанинского формата» сирийская оппозиция продолжает заниматься «черным пиаром» и предпочла присоединиться к сегодняшнему заседанию. 

Нельзя не признавать тот очевидный факт, что Дамаск демонстрирует свою готовность к конкретным делам на треке задержанных и пропавших без вести. К сожалению, наши западные коллеги не могут понять простой логики – без прямого, открытого и конструктивного диалога с сирийским правительством дальнейший прогресс на этом направлении невозможен. Мы же призываем без предвзятости оценить то, что было достигнуто сирийскими властями, приветствовать и поддержать их старания. Убеждены, что нет альтернативы продвижению процесса политурегулирования в этой стране, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при посредничестве ООН без внешнего вмешательства и навязывания искусственных сроков в строгих рамках, установленных резолюцией СБ 2254. 

Благодарю за внимание.