Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики С.Н.Егоренко в ходе 57-й сессии Статкомиссии ООН по пункту повестки дня «Демографическая и жилищная статистика»

Г-жа Председатель,

Благодарим Статистический отдел ООН и ЕЭК ООН за информационную и методологическую поддержку подготовки переписи населения и жилищного фонда раунда 2030 года.

В России перепись 2030 будет проведена в полном соответствии с рекомендациями ООН, при этом ее ждет ряд новшеств, в частности экспериментальные разработки по формированию предположений о месте фактического жительства и составе домохозяйства респондента. Инструменты ИИ будут анализировать информацию из множества источников. Это операторы сотовой связи, интернет-провайдеры, социальные сети, коммунальный комплекс, аптеки и поликлиники, торговые точки, финансовый сектор и многие другие. Если получим надежный результат, то этими данными будем предзаполнять переписной лист.

Итогом внедрения инноваций в переписи населения России должен стать переход к Динамической модели населения. Эта модель является совместной разработкой со Статкомитетом СНГ. Она даст возможность статистикам получать максимально приближенные к реальности оценки количественных и качественных характеристик населения в любой момент времени.

Приветствуем информацию о проделанной работе по развитию территориальной статистики. В России ведется масштабная работа по этому направлению.

Наша цель - расширение состава и публикация официальной статистической информации на уровне населенных пунктов. Это фактически позволит проводить социально-экономический анализ практически любых субтерриториальных образований.

Благодарю Вас.