Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Постпредства России при ООН Е.К.Мельник на Первой регулярной сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Г-жа Председатель, 

Г-жа Исполнительный директор,

Благодарим за Ваше выступление и за информацию о работе ЮНФПА в 2021 г., в частности, в контексте реагирования на коронавирус, посредством оказания содействия в родовспоможении и предотвращении материнской смертности, борьбы с насилием, предотвращения ранних браков. Мы также отметили успехи ЮНФПА в области инноваций, в частности создание приложений по регистрации новорожденных, цифровизации услуг по сбору данных и проведению переписей населения, а также разработке адаптированных для людей с ограниченными возможностями образовательных устройств. Благодарим за информацию о гуманитарной работе ЮНФПА, в т.ч. в Афганистане.

Приветствуем информацию о планах по имплементации Стратегического плана. Напомним, Россия высказывала озабоченности в связи с рядом его положений, и мы рассчитываем, что документ будет реализовываться в строгом соответствии с национальными стратегиями развития и на базе религиозно-культурных традиций. Мы особо отметили акцент на важности реализации принципа национального лидерства в сегодняшнем докладе.

Г-жа Председатель,

Россия удовлетворена сотрудничеством с ЮНФПА, особенно на направлении оказания содействия государствам-партнерам в проведении переписей населения. Эта деятельность крайне важна, особенно в контексте проведения исследований на тему демографии и максимально точного использования данных при разработке государственных стратегий развития с учетом потребностей всех слоев населения. 

Пользуясь случаем, хотели бы сердечно поблагодарить г-жу Алану Армитаж за ее конструктивное сотрудничество с Россией на посту главы регионального офиса для Восточной Европы и Центральной Азии. Мы желаем г-же Армитаж успехов в ее новой должности. 

Благодарю Вас.