Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского перед голосованием по проекту резолюции СБ ООН о создании комиссии СБ ООН для расследования претензий, представленных в жалобе Российской Федерации, поданной согласно Статье VI КБТО

Г-н Председатель,

Предстоящее голосование знаменует собой весьма важную веху для Совета Безопасности. Нам с вами предстоит определиться, подтвердит ли Совет готовность действовать в соответствии с международным правом, в данном случае – Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

Свою позицию на этот счет мы подробно изложили на заседании СБ 27 октября, не буду повторяться. После этого мы провели два раунда экспертных консультаций по проекту, однако услышали от наших бывших западных партнеров лишь старые тезисы о «российской пропаганде» и утверждения о том, что представленные нами свидетельства якобы недостаточно убедительные и что они не заслуживают дальнейшего рассмотрения. Причем все эти заключения они сделали в одностороннем порядке, предвосхищая какие-либо выводы СБ ООН и, по сути, подменяя своими ангажированными национальными оценками решения ключевого органа ООН, ответственного за поддержание международного мира и безопасности.

Сожалеем, что наши западные коллеги фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции. Стало очевидно, что страны Запада попросту боятся создания комиссии, которая рассмотрит соответствующие материалы, представленные Россией и проведет по ним расследование, как это предусматривается КБТО. Особенно их не устраивает то, что состоять эта комиссия будет из всех членов СБ ООН, ведь они пытаются в одностороннем порядке принимать решения за все международное сообщество. Другие формы международного сотрудничества их не устраивают, так как они не вписываются в продвигаемую ими концепцию т.н. «порядка, основанного на правилах», которые будут определять они сами. Обвинения западных стран или Украины в наш адрес без представления каких-либо доказательств сразу же подаются как истина в последней инстанции. Но стоит нам озвучить какие-либо озабоченности, подкрепив их конкретными материалами, как нас сразу же упрекают в пропаганде. Да и в целом страны Запада вспоминают про Устав ООН и международное право только тогда, когда это им нужно. Мысль же о том, что такие нормы могут и должны применяться и к ним, вызывает у наших западных коллег категорическое отторжение. Работа по нашему проекту это самым красноречивым образом подтверждает.

Уважаемые коллеги,

Рассчитываем, что в Совете сегодня все же возобладает уважение к нормам международного права, включая КБТО, и те делегации, которые привержены его соблюдению и не боятся проводить самостоятельную линию, которая может рассердить Вашингтон и его сателлитов, поддержат наш проект.

Благодарю за внимание.