Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о создании комиссии СБ ООН для расследования претензий, представленных в жалобе Российской Федерации, поданной согласно Статье VI КБТО

Г-н Председатель,

Крайне разочарованы тем, что сегодня Совету не удалось задействовать механизм, предусмотренный статьей 6 КБТО. Напомню, что, согласно ее положениям, «каждое государство-участник Конвенции обязуется сотрудничать в проведении любых расследований, которые могут быть предприняты Советом Безопасности в соответствии с положениями Устава Организации Объединённых Наций на основании жалобы, полученной Советом».

В ходе работы над проектом нашей резолюции западные страны всячески демонстрировали, что закон для них не писан и выполнять это положение они не намерены. Ради этого они готовы растоптать любые нормы и попрать любые правила. Обычное и уже привычное для них колониальное мышление. Нас это уже даже не удивляет.

Вне зависимости от итога сегодняшнего голосования вопросы к США и Украине у нас сохраняются. Материалы, которые были приложены к нашей жалобе, по-прежнему требуют разъяснений.

Мы продолжим и дальше действовать в рамках КБТО и прилагать необходимые усилия для установления всех фактов, связанных с нарушением США и Украиной обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории. За подобную противоправную деятельность всем нарушителям все равно рано или поздно придется ответить перед международным сообществом. В интересах обеспечения национальной, региональной и глобальной биобезопасности Россия неизменно нацелена добиваться дальнейшего укрепления режима Конвенции. Будем вести такую работу в ходе Девятой Обзорной конференции КБТО, запланированной в Женеве на 28 ноября – 16 декабря 2022 года.

Благодарю за внимание.