Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании СБ ООН в ходе брифинга Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ф.Гранди

Г-н Председатель,

Поздравляем Гану в связи с занятием кресла председателя в этом месяце, а также благодарим Габон за успешное председательство в октябре. 

Приветствуем Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и благодарим его за брифинг.

Помощь беженцам является необходимой составляющей комплексных усилий, направленных на поддержание международного мира, безопасности и стабильности. 

Россия продолжает принимать меры, направленные на поддержание высоких стандартов и дальнейшее развитие механизмов оказания помощи лицам, ищущим защиту, в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами, а также целями Глобального договора о беженцах.

Придаем большое значение развитию взаимодействия 
с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в качестве основной международной структуры по решению проблем в сфере вынужденной миграции. Считаем деятельность Управления особенно важной в ситуациях крупных гуманитарных кризисов, рассматриваем ее как значимый элемент комплексных мер по разрешению таких кризисов.

Г-н Председатель,

Расширение географии конфликтов, бедность, экономическое неравенство продолжают порождать исход населения из стран их происхождения. При этом причины таких негативных явлений зачастую лежат в безответственной политике западных государств, почуявших вкус к насаждению своего диктата и геополитическим экспериментам с более слабыми странами. Разграблены ресурсы африканских  государств и задушена их экономическая самостоятельность, военной силой развалена государственность Ливии, под оккупацией находится часть Сирии, брошен на произвол судьбы Афганистан с одновременным изъятием, а точнее кражей его национальных активов. Все эти страны и регионы – очаги массовой миграции. 

Обращаем внимание на важность продолжения работы по содействию добровольному возвращению сирийских беженцев. Не теряет актуальности инициатива России по содействию добровольной репатриации сирийских вынужденных мигрантов. Рассматриваем содействие формированию благоприятных условий для возвращения беженцев и ВПЛ в места постоянного проживания в качестве безусловного приоритета и важного шага на пути достижения долгосрочной стабилизации в Сирии. Призываем УВКБ продолжать оказывать поддержку реализации инициативы по добровольному возвращению сирийских беженцев на родину.

Г-н Председатель,

Отмечаем усилия Управления по решению проблем украинских внутренне перемещенных лиц и беженцев. 

Ряд наших коллег сегодня сделал особый акцент на ситуации с беженцами с Украины. Как вы все знаете, украинский кризис перешел в «горячую фазу» прежде всего из-за нежелания киевских властей, подбадриваемых западными покровителями, выполнять Минские договоренности. За 8 лет непрекращающиеся обстрелы ВСУ мирных городов Донбасса привели к массовому исходу жителей этих территорий в Россию. Этот процесс ускорился после того, как накануне СВО киевский режим резко интенсифицировал обстрелы Донбасса. 

На территории России нашли убежище более 4,5 млн. человек, в том числе 688 тыс. детей. Все эти люди выехали в нашу страну добровольно, спасая свою жизнь и жизнь своих близких от киевского режима.

Российская сторона прилагает все усилия по приему и размещению указанных лиц, а также оказанию им всесторонней помощи, в том числе в вопросах, связанных с трудоустройством, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, предоставлением социальных выплат и пособий. Лицам, прибывшим с этих территорий, бесплатно оказывается медицинская помощь и освидетельствование, предоставляются лекарства. Упрощены процедуры, касающиеся урегулирования ими своего правового статуса на территории Российской Федерации. 

Им также предоставлено право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без получения разрешений на работу или патентов. Установлена единовременная материальная помощь и ежемесячные материальные выплаты. Таким образом, разработанные миграционные и социальные механизмы позволили в полной мере урегулировать вопросы, связанные с приемом и обеспечением вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины, и способствуют дальнейшей их интеграции.

Сотрудники Представительства УВКБ в Москве регулярно посещают центры временного размещения вынужденных переселенцев в различных российских регионах и отмечают эффективность проводимой работы по обеспечению достойных условий пребывания указанных лиц в нашей стране. 

Со своей стороны Россия продолжит оказывать Управлению всестороннюю поддержку.

Благодарю за внимание.