Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по взаимодействию между ООН и ССАГПЗ

Г-н Председатель,

Поздравляем Бахрейн со вступлением в обязанности Председателя Совета в апреле. Признательны американскому председательству за руководство Советом в марте и, в частности, за их экскурс в историю первых лет Совета Безопасности в Нью-Йорке.

Благодарим бахрейнское председательство в лице министра иностранных дел Абдуллатыфа Аз-Зайяни за организацию первого в истории Совета Безопасности брифинга по взаимодействию между Всемирной организацией и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Признательны помощнику Генерального секретаря Халеду Хияри и Генеральному секретарю ССАГПЗ Джасему Аль-Будейви за обстоятельные доклады.

Считаем проведение сегодняшнего брифинга своевременным, прежде всего, в контексте нынешнего беспрецедентного витка насилия в регионе Большого Ближнего Востока, который, к сожалению, затрагивает и дружественные России государства, включая страны ССАГПЗ. При этом не можем согласиться с однобокими ремарками о первопричинах текущей конфронтации. Впрочем, попытки исказить реальную картину событий и причинно-следственную связь вполне укладываются в нескрываемое стремление внерегиональных сил наживаться и получать выгоду от множащихся в регионе очагов хронической нестабильности.

Со своей стороны хотели бы вновь напомнить, что нынешняя ситуация сложилась не в «вакууме», а стала прямым следствием неспровоцированной агрессии США и Израиля против суверенной территории Исламской Республики Иран. Вашингтон и З.Иерусалим не могли не осознавать всю тяжесть последствий своей военной авантюры для стран региона. Ежедневно гибнут ни в чем не повинные люди, включая женщин и детей. Масштаб ущерба энергетической и другой жизненно важной инфраструктуре в Иране и аравийских монархиях растет ежеминутно. Непоправимый урон наносится не только региональной стабильности, но и глобальной продовольственной, энергетической безопасности и в целом мировой экономике. Об этом наглядно свидетельствуют соответствующие оценки и прогнозы профильных структур ООН, волатильность цен на глобальных рынках, перебои в поставках энергоресурсов и удобрений.

В очередной раз призываем к незамедлительному прекращению всех боевых действий, несущих разрушения и страдания мирному населению. Россия готова содействовать поиску путей урегулирования нынешней конфронтации на политико-дипломатической основе, при соблюдении международного права и при учете законных интересов вовлеченных государств. Подтверждаем нашу твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности всех стран региона. С каждым днем становится все очевиднее, что первый шаг на пути к деэскалации – прекращение ударов Вашингтона и З.Иерусалима по иранской территории и остановка ударов Ирана по территории арабских государств. Пора остановиться и прекратить опасные игры с огнем, грозящим перерасти в полномасштабный не только региональный, но и глобальный пожар.

Г-н Председатель,

Разделяем прозвучавшие сегодня оценки о важности активизации взаимодействия по линии ООН-ССАГПЗ как двух организаций, выступающих в пользу обеспечения мира и безопасности в региональном и глобальном масштабах. Поддерживаем такое сотрудничество в духе нашей традиционной убежденности о необходимости учета мнения региональных организаций в работе Совета Безопасности на тех направлениях, которые имеют к ним непосредственное отношение.

Исходим из того, что ССАГПЗ является объединением политико-экономической направленности. Убеждены, что входящим в него нашим аравийским друзьям есть чем поделиться с СБ в плане анализа ситуации в регионе Залива, выработки совместной реакции на актуальные вызовы и угрозы, продвижения социально-экономической объединительной повестки. У нас, в свою очередь, налажен регулярный обмен мнениями с Советом стран Залива по различным темам, представляющим взаимный интерес. Плотный политический диалог закладывает прочную основу и для дальнейшего поступательного развития всего комплекса торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между нашей страной и аравийскими партнерами.

Г-н Председатель,

Страны-участницы ССАГПЗ по праву занимают место одного из ключевых центров формирующегося многополярного мира, последовательно укрепляют свой авторитет в качестве важных игроков на мировой арене. В рамках нашего регулярного диалога с этой региональной структурой особое внимание уделяли и уделяем продвижению предлагаемой Россией Концепции безопасности в Персидском заливе, направленной на поддержание в этом стратегически важном регионе добрососедских отношений между всеми прибрежными государствами.

Мы говорили об этом еще давно. Актуальность российских наработок и соображений подтверждается последними событиями в регионе. Всегда подчеркиваем, что изложенные в проекте нашей Концепции идеи не являются окончательными. В отличие от западных коллег мы никогда не навязываем «готовые рецепты» или свою точку зрения как единственно правильную. Наоборот, приглашаем наших ближневосточных друзей к конструктивной дискуссии с целью поиска совместных решений, которые отвечали бы интересам, прежде всего, самих регионалов.

В заключение хотели бы поблагодарить бахрейнских коллег за инициативу принять по итогам сегодняшнего заседания заявление Председателя СБ о взаимодействии ООН и ССАГПЗ. Отмечаем конструктивный подход авторов к согласованию текста и тот факт, что нам всем удалось выдержать документ в деполитизированном ключе.

Благодарю за внимание.

Видео выступления