Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Ираке

Г-жа Председатель,

Хотели бы поблагодарить делегацию Японии за руководство Советом Безопасности в январе. И пожелать Вам и Вашей команде успешной и по возможности гладкой работы в этом месяце. 

Прежде всего, хотели бы поблагодарить Спецпредставителя Генсекретаря Жанин Хеннис-Плассхарт за доклад о положении дел в Иракской Республике и подтвердить нашу неизменную поддержку деятельности Миссии ООН по содействию этой стране, которой в этом году исполняется 20 лет. Внимательно выслушали оценки Доктора Ахмеда. Приветствуем участие представителей Ирака при ООН.

Отмечаем разноплановые усилия Всемирной Организации в Ираке, направленные на улучшение общественно-политической жизни и процессов функционирования государства. В то же время приходится признать, что дружественный Ирак продолжает сталкиваться с непростыми внутриполитическими и социально-экономическими вызовами на фоне сохраняющейся террористической угрозы бандподполья ИГИЛ. 

В этой связи хотели бы поприветствовать избрание Советом Представителей Ирака нового Президента Республики Абдуллатифа Рашида, а также формирование правительства во главе с Премьер-министром Мухаммадом ас-Судани. Подтверждаем всестороннюю поддержку усилиям нового кабинета по оздоровлению положения в Республике, обеспечению там стабильности, безопасности и правопорядка. Надеемся, что все иракские политсилы проявят ответственный подход и будут стремиться урегулировать имеющиеся разногласия исключительно путем переговоров в интересах всех этноконфессиональных общин и групп населения.

Понимаем, что решить накопившийся за годы пласт проблем, стоящих перед иракскими властями, в одночасье невозможно. Международного внимания и содействия требуют социально-экономический и гуманитарный секторы, разрушенные событиями 2003 года и последовавшей войной с ИГИЛ. В этом контексте особенно своевременно принятие программы нового правительства, одной из приоритетных задач которой является реформирование финансовой системы Республики. Надеемся, что это позволит разблокировать решение таких актуальных для иракского народа вопросов, как борьба с безработицей и оказание поддержки уязвимым группам населения.

При этом мы прекрасно осознаем, как непросто будет иракскому руководству учесть мнения всех представителей политического, социального и этноконфессионального ландшафта страны. Убеждены, что именно инклюзивный диалог будет способствовать преодолению внутренних разногласий в Ираке. 

Высоко оцениваем продолжение предметного диалога между федеральным центром и Курдским автономным районом (КАР) Ирака по урегулированию имеющихся разногласий, прежде всего, в нефтегазовой сфере. Несомненно, что дальнейшее улучшение отношений между ними поможет Ираку укрепить свою безопасность и пойдет на благо всего иракского народа в целом.

Г-жа Председатель, 

С сожалением приходится признать, что, несмотря на достигнутые иракцами успехи на контртеррористическом фронте, ситуация в области безопасности остается хрупкой, в том числе из-за активизации террористических ячеек, которые, согласно последнему докладу Генсекретаря, регулярно проводят вылазки в различных провинциях Республики.

Убеждены, что эффективно противостоять этому вызову можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий при уважении суверенитета иракского государства и необходимости согласования всех действий с Багдадом. Задачи обеспечения национальной безопасности стран-соседей Ирака не должны решаться в ущерб его суверенитету, независимости и территориальной целостности.

Г-жа Председатель, 

Устойчивой нормализации в стране препятствуют попытки некоторых внешних сил извлечь выгоду из внутрииракских противоречий. В этой связи хотели бы вновь подчеркнуть недопустимость превращения территории Ирака в арену для сведения счетов и конфронтации между третьими государствами. Высоко ценим усилия Багдада по выстраиванию добрососедских отношений и приветствуем всевозрастающую роль Республики в региональных, в том числе общеарабских, связях. Рассчитываем, что Ирак и другие регионалы реализуют имеющийся у них дипломатический потенциал для коллективного продвижения мира и стабильности на всем Ближнем Востоке, в том числе на основе резолюции СБ 598 и соответствующей российской Концепции обеспечения коллективной безопасности в регионе.

Благодарю за внимание.