Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на Третьем саммите руководителей органов полиции государств-членов ООН

Уважаемые участники Саммита,

Вынуждены начать выступление с привлечения вашего внимания к тому, что из-за действий американской стороны участие в Саммите российской делегации из Министерства внутренних дел России во главе с Министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым было сорвано. Российской делегации попросту не выдали визы. Это – очередное вопиющее нарушение США своих обязательств по Соглашению о Центральных учреждениях ООН.

В этой связи хотели бы вновь подчеркнуть, что предоставление виз для делегатов – это не привилегия, а международно-правовая обязанность США. Невыдача виз делегатам из отдельных государств противоречит принципу суверенного равенства, препятствует их эффективному участию в работе Организации.

Дамы и господа,

Полицейские-миротворцы выполняют непростые задачи по поддержанию мира и безопасности. И в последнее время мы наблюдаем существенное осложнение условий работы «голубых касок» во многих странах. Слабость и неэффективность национальных правоохранительных органов способствует возникновению вакуума в сфере безопасности и его заполнению криминальными элементами.

Зачастую полицейским ООН приходится брать на себя функции национальных правоохранительных органов. При этом важно наладить эффективное взаимодействие миротворцев с гражданскими лицами. Полицейские должны уметь воспринимать их озабоченности с учетом национальных особенностей, а также возможных этнических, религиозных и иных противоречий. Особую роль в этих усилиях могут сыграть женщины-полицейские. Так, представительницы Министерства внутренних дел Российской Федерации давно и с успехом работают на Кипре, в Южном Судане, Абьее и Демократической Республике Конго.

Важно помнить, что ООН не является стороной конфликта и не может на постоянной основе подменять усилия местной полиции. В этой связи необходимо оказывать содействие в наращивании потенциала национальных силовых ведомств и реформе сектора безопасности, передавая опыт и методы работы, обучая персонал. 

Наша страна проводит курсы для российских и иностранных сотрудников силовых ведомств на базе сертифицированного ООН Центра подготовки миротворцев Всероссийского института повышения квалификации Министерства внутренних дел Российской Федерации в Домодедово. За 20 с небольшим лет Центр выпустил более 2,5 тысяч высокопрофессиональных полицейских. Программа курсов специально ориентирована на правоохранителей из развивающихся стран Африки, в том числе женщин. Намерены и далее вносить вклад в работу полицейских-миротворцев.

Благодарю за внимание.