Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.В.Калугина по итогам первой части возобновленной 76-й сессии Пятого комитета ГА

Уважаемый г-н Председатель,

От имени российской делегации в Пятом комитете ГА хотел бы поблагодарить Вас и Вашу команду, а также Секретариат Пятого комитета за Вашу работу и усилия в ходе первой части возобновленной 76-й сессии.

С удовлетворением отмечаем, что государствам-членам удалось достичь согласия по пересмотру сметы расходов Миссии ООН по поддержке в Ливии, внедрению системы обеспечения организационной жизнеспособности, реализации концепции гибких рабочих мест и программе работы Объединенной инспекционной группы.

К сожалению, по некоторым другим важным резолюциям консенсуса на этот раз достичь не удалось. Особую тревогу вызывает отсутствие каких-либо решений ГА на протяжении ряда последних лет по управлению людскими ресурсами и функционированию системы снабжения в Секретариате ООН. Российская делегация участвовала во всех дискуссиях максимально конструктивно и предлагала различные варианты нахождения взаимоприемлемого компромисса, в т.ч. на основе предыдущих резолюций ГА, рекомендаций Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам и решений Комиссии по международной гражданской службе.

Будем прилагать аналогичные усилия и в будущем. Рассчитываем на такой же подход со стороны коллег.

г-н Председатель,

Хотели бы попросить Вас напомнить некоторым коллегам, что мандат Пятого комитета ГА – административно-бюджетные вопросы ООН. Для политических дискуссий и различных оценок тех или иных событий в мире, никак не связанных с мандатом Пятого комитета ГА, существуют другие площадки.

Благодарю за внимание.