Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Постпредства России при ООН Е.К. Мельник на Первой регулярной сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Г-жа Председатель, 

Г-жа Исполнительный директор,

Благодарим за предоставление доклада о работе ЮНОПС, в частности, в контексте реагирования на пандемию Ковид-19. Благодаря своему практически ориентированному мандату ЮНОПС оказал государствам содействие по широкому спектру направлений – от поставки средств индивидуальной защиты до восстановления госпиталей. Мы приветствуем эту работу.  

Обратили внимание на отсылки к докладу «Наша общая повестка» в выступлении Исполнительного директора. Хотели бы отметить, что, в соответствии с резолюцией Генассамблеи 76/6, переговоры по документу еще ведутся, и государства-члены не приняли по нему консолидированную позицию, так как в нем содержится ряд противоречивых предложений. В этой связи мы призываем ЮНОПC сосредоточиться на реализации согласованных на межправительственном уровне и приемлемых для всех стран инициатив. 

Г-жа Председатель,

На этой сессии мы одобряем резервный фонд для Инициативы по социальной инфраструктуре и инновациям (Reserve fund for Sustainable Investments in Infrastructure and Innovation Initiative, S3i). Мы считаем это решение своевременным и выступаем за его принятие – ведь оно повысит уровень отёчности по средствам, выделяемым на эту инициативу. Мы изначально поддерживали Программу S3I – ведь одно из ее приоритетных направлений - строительство бюджетного жилья, а эта деятельность является одной из ключевых составляющих борьбы с бедностью.

Хотели бы также позитивно отметить растущий уровень сотрудничества России и ЮНОПС. В конце прошлого года был запущен масштабный проект по модернизации госпиталя в Лаосе. Подготовка к этому длилась давно, он имеет очень серьёзное значение как для нас, так и для населения Лаоса. Надеемся на его позитивные результаты.

Благодарю Вас.