Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Йемену

Г-жа Председатель,

Признательны Спецпосланнику Генсекретаря по Йемену г-ну Хансу Грюндбергу и директору УКГВ по операциям г-же Эдем Восорну за доклады о политической и гуманитарной обстановке в этой стране. Приняли к сведению доклад г-жи Шакир.

Россия продолжает убеждать всех вовлеченных в йеменскую парадигму игроков способствовать установлению в этой стране устойчивого режима прекращения огня и восстановления нормальной жизни. Выражаем полную поддержку деятельности г-на Грюндберга, нацеленной на достижение этих целей и эвентуальный запуск полноформатного инклюзивного национального диалога под эгидой ООН. Вновь обращаем внимание на необходимость обновления однозначно устаревшей и не отражающей реалий «на земле» международно-правовой базы йеменского урегулирования.

Срочного разрешения требует и деградирующая гуманитарная ситуация в стране: нуждающимися в гумпомощи являются порядка 18 млн йеменцев – это почти половина населения страны. Поступают тревожные сообщения о вспышке холеры – болезни, которую легко купировать при наличии нужных медикаментов. Именно их, однако, в Йемене катастрофически не хватает. Подчеркиваем, что йеменцы, вне зависимости от географии своего проживания, должны иметь беспрепятственный доступ к еде, лекарствам и других необходимым вещам.

Тревожит нас и ситуация в близлежащих к Йемену акваториях, включая Красное море. Россия последовательно выступает за обеспечение безопасного и свободного судоходства в этом районе. Мы последовательно осуждаем атаки на мирные корабли, представляющие угрозу их экипажам и грузам, в частности нападение на судно «True Confidence», повлекшее за собой гибель членов экипажа. Требуем немедленного освобождения судна «Galaxy Leader» и его команды. В контактах с представителями «Ансар Алла» повторяем призыв немедленно прекратить подобные действия и переключить внимание на достижение мира внутри самого Йемена.

Однако надо понимать, что первопричина этой ситуации – продолжение Израилем кровопролития в Секторе Газа в нарушение резолюции СБ ООН 2728. Эта чудовищная эскалация, стоившая жизни более 33 тыс. мирных палестинцев, самым серьезным образом резонирует на всем Ближнем Востоке, сказываясь в том числе и на регионе Красного моря. Прекращение насилия в зоне палестино-израильского конфликта – ключ к спокойствию и там. 

Отмечаем и деструктивную роль самопровозглашенной «коалиции» во главе с США и Великобританией, продолжающей еженедельно совершать атаки по йеменской территории. Отсутствие эффекта «на земле» и очевидная неспособность подорвать военный потенциал хуситов Вашингтон и Лондон не останавливают.

Вновь подчеркиваем, что ракетно-бомбовые удары западной «коалиции», ведомой США, по территории суверенного Йемена категорически неприемлемы, равно как и попытки оправдать агрессию резолюцией СБ 2722 или ссылками на право на самооборону по ст.51 Устава ООН. Подобные действия наносят ущерб внутрийеменскому урегулированию, подрывая усилия международных и региональных посредников. По сути, во многом именно из-за подобного «порочного круга эскалации» йеменское урегулирование поставлено на вынужденную паузу. Более того, в условиях отсутствия формального перемирия между сторонами, может произойти и деградация ситуации. Как нам сегодня сообщил г-н Грюндберг, боестолкновения между йеменскими сторонами по линии фронта участились. Эта опасная тенденция способна привести к новому витку напряженности внутри страны.

При этом отмечаем, что в последнее время, очевидно поняв тщетность избранной силовой линии, США стали все чаще рассуждать о необходимости деэскалации и «жестах доброй воли». Это вселяет определенный оптимизм. Россия с самого начала йеменского конфликта последовательно подчеркивала, что решить его можно исключительно политико-дипломатическим способом на основе принципа инклюзивности, подразумевающего участие всех йеменских протагонистов, включая «Ансар Алла».

Г-жа Председатель,

С большим сожалением узнали, что США все-таки завершили передачу захваченных ими в Оманском заливе вооружения и боеприпасов в зону конфликта на Украине. Хотели бы в этой связи напомнить, что какого-либо особого инспекционного режима по досмотру судов в международных водах в йеменском контексте не существует, и подобные действия резолюцией СБ 2216, на которую ссылаются США, не предусмотрены. Осуждаем расширительное трактование положений профильных резолюций СБ ООН по Йемену, в т.ч. санкционных. Рассматриваем санкционный режим Совета в качестве вспомогательного механизма политического урегулирования, а не средства наказания. Подобные безответственные действия свидетельствуют о том, что в Вашингтоне по-прежнему стремятся навязывать всему миру «порядок, основанный на правилах», при котором правила формулируют и адаптируют под свои нужны США и их союзники. Ничего хорошего миру и безопасности на нашей планете подобное эгоистичное упрямство и нежелание подчиняться нормам международного права не принесут.

Благодарю Вас.

Видео выступления