Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим г-на М.Гриффитса, г-на М.Лоукока, г-на Д.Бизли и г-жу Р.Джархум за доклады.

Прежде всего, хотели бы отметить снижение насилия вокруг йеменского порта Ходейда. Считаем необходимым вести дело к установлению полного и повсеместного прекращения огня. Это важно не только для обеспечения устойчивого поступления гуманитарных и коммерческих грузов в северные районы Йемена, где проживает большая часть населения страны, но и для успешного осуществления планов Спецпосланника по проведению переговорного раунда в Швеции.

Приветствуем достигнутые Вами, г-н Гриффитс, подвижки по выведению сторон на возобновление диалога, а также проявление гибкости в отношении мер по укреплению доверия, включая обмен пленными и другие шаги. Рассчитываем, что планируемые переговоры будут субстантивными и позволят сделать политпроцесс устойчивым. Не ожидаем, что разногласия удастся устранить быстро. Годы конфронтации породили водораздел, который преодолеть будет нелегко. Будем и дальше продолжать оказывать Вам содействие по двусторонним каналам, в качестве постоянного члена Совета Безопасности, а также члена «Группы 19», сопровождающей международные усилия по йеменскому урегулированию.

Наша линия остается последовательной. Мы призывали и призываем к выработке переговорного решения йеменского конфликта. Стороны должны проявить сдержанность и отказаться от ставки на силу. История йеменского конфликта говорит о том, что милитаристские подходы не работают. Каждый день войны приводит к тому, что стоимость постконфликтного восстановления Йемена стремительно возрастает.

Осуждаем неизбирательные удары по гражданским целям, атаки с применением баллистических ракет по соседним с Йеменом странам. Выступаем за безусловное соблюдение положений международного гуманитарного права и обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа во все районы страны.

Гуманитарная ситуация в Йеменской Республике остается критической. Большая часть населения нуждается в том или ином виде помощи. Миллионы йеменцев голодают и не имеют возможности получить необходимые медицинские услуги и лекарства. Гумсодействие Йемену должно быть одним из приоритетных направлений нашей совместной работы и оказываться на недискриминационной основе – вне зависмости от того, кем контролируется территория, на которой они проживают.

Международное сообщество активно помогает йеменцам. Россия, как и многие другие государства-члены, вносит свой вклад в помощь йеменскому народу. Однако мы отдаем себе отчет, что улучшить ситуацию в Йемене одними гуманитарными мерами невозможно. Решение лежит в политической плоскости.

Сейчас нам необходимо сплотиться вокруг Спецпосланника и оказать ему содействие в напористой работе со всеми вовлеченными в йеменский конфликт игроками. Война в Йемене играет на руку лишь различным террористам, которые, пользуясь хаосом, укрепили свои позиции в центральной и южной частях Йемена. Борьба с терроризмом – наша общая задача, и мы должны предпринять все необходимые меры для купирования теругрозы.

В заключение хотели бы выразить надежду на то, что политика конфронтации, угроз и санкционного давления уступит место коллективной работе по созданию региональных диалоговых механизмов, а также всеобъемлющей и неделимой архитектуры безопасности на Ближнем Востоке, как для арабских государств Персидского залива, так и для их соседей. Соответствующая российская концепция остается актуальной и востребованной.

Благодарю Вас.