Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ООН Г.В.Кузьмина на заседании СБ ООН по теме «Продвижение осуществления тематики женщины, мир и безопасность и поддержание мира через расширение возможностей женщин в политической и экономической сфере»

Уважаемый г-н Председатель,

Спасибо большое. Мы хотели бы поблагодарить Вас за организацию сегодняшнего заседания и выразить признательность Генеральному секретарю, а также Исполнительному директору структуры «ООН-женщины» за участие в нашей дискуссии. Наши слова благодарности также г-же Рандо Синьоре за ваше участие.

Г-н Председатель,

В докладе Генерального секретаря нашему вниманию представлена довольно полная и объективная картина состояния дел с выполнением резолюции СБ ООН 1325, а также последующих резолюций, направленных на защиту женщин в вооруженных конфликтах, повышение их роли в мирных процессах и раскрытие их потенциала.

Тут я позволю себе одно системное замечание. В рамках рассмотрения пункта повестки дня «Женщины, мир и безопасность» Совет Безопасности должен все же фокусироваться на вопросах, связанных с установлением и поддержанием международного мира и безопасности. Мы считаем необоснованными попытки использовать данную проблематику для продвижения в СБ ООН правочеловеческой тематики, гендерных вопросов, которыми традиционно занимаются другие органы нашей организации, а именно: Генеральная Ассамблея, Комиссия по миростроительству, Совет по правам человека, Комиссия по положению женщин. Полагаем, что такая линия приводит к ничем не оправданному дублированию в работе, дисбалансу с точки зрения общей системной координации, а в конечном счете препятствует эффективному выполнению резолюции 1325.

Г-н Председатель,

Российская Федерация последовательно поддерживает все меры, направленные на повышение влияния женщин в деле предотвращения и урегулирования конфликтов. Мы выступаем за активное участие женщин в мирных переговорах и выборных процессах. Краеугольным документом в контексте постконфликтного восстановления является Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которая вместе с резолюциями СБ ООН по тематике «Женщины, мир и безопасность» создаёт необходимую правовую и политическую базу для эффективного сотрудничества.

При этом подтвердивший свою эффективность и востребованный государствами-членами классический «переговорный процесс», в основе которого лежат цели и принципы Устава ООН, отнюдь не утрачивает своей актуальности. Наша задача состоит в том. чтобы создать условия для полноформатного подключения к этому процессу женщин.

С учетом важности данной темы хотели бы выразить признательность Генеральному секретарю за высказанные предложения по организации работы подразделения Секретариата ООН в преддверии 20-й годовщины принятия резолюции 1325. Весьма полезным представляется проведение в предстоящий период всестороннего обзора деятельности по реализации повестки «Женщины, мир и безопасность». При этом важно сосредоточиться на оценке эффективности деятельности соответствующих подразделений Секретариата при неукоснительном соблюдении принципа разделения труда. В этой связи ожидаем информацию, содержащую оценки эффективности реализуемой Секретариатом ООН программы «гендерного паритета», расширения числа профильных советников в миротворческих миссиях и иных страновых подразделениях ООН. Рассчитываем, что в рамках предстоящего обзора будут учтены предложения и оценки государств-членов, в том числе сталкивающихся с вооруженными конфликтами, с точки зрения практического выполнения резолюций.

Несколько слов хотели бы сказать о практике разработки региональных и национальных стратегий, а также учреждения национальных структур по реализации данного вопроса. Убеждены, что принятие этих мер должно быть вызвано объективной необходимостью, обусловленной наличием вооруженного конфликта или постконфликтного урегулирования. Не, к сожалению, можем поддержать курс на арифметическое увеличение неких бюрократических структур в отсутствие самого конфликта, а также отсутствия  угрозы ущемления прав женщин или свершения преступления против них.

По моим ощущениям сегодняшняя дискуссия наглядно свидетельствует о достигнутом существенном прогрессе в деле создания равных возможностей для активного участия женщин в поддержании мира и безопасности, а также повышение их роли в принятии решений. Мы готовы к продолжению конструктивного сотрудничества и диалога по данной теме.

Благодарю Вас.