Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О панельной дискуссии в ООН в преддверии Всемирного дня свободы печати

30 апреля в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась панельная дискуссия «Роль СМИ в демократии. Журналистика и выборы в эпоху дезинформации в Евро-Атлантическом регионе». Мероприятие было организовано Постоянным представительством России при ООН в рамках празднования Всемирного дня свободы прессы. Основным спикером выступила Директор Департамента информации и печати МИД России М.В.Захарова.

С приветствиями к гостям и участникам дискуссии обратились Заместитель Генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям А.Смейл, Председатель Комитета по информации ГА ООН, Постоянный представитель Марокко при ООН О.Хилаль, Постоянный представитель ЮНЕСКО при ООН М.-П.Рудиль. В качестве панелистов в мероприятии приняли участие глава Национального союза писателей США Л.Голдбеттер, представители американских и российских СМИ, Ассоциации корреспондентов ООН.

В ходе панельной дискуссии были обсуждены такие важные проблемы, как распространение «фейковых новостей», появление новых «разделительных линий» на евро-атлантическом информационном пространстве, безопасность журналистов и воспрепятствование их профессиональной деятельности. Одной из центральных тем стала также свобода СМИ в США.  

М.В.Захарова акцентировала правонарушения, с которыми сталкиваются российские СМИ в ходе работы за рубежом, в особенности во Франции и на Украине. Отдельное внимание было уделено незаконному аресту главного редактора РИА Новости Украина К.Вышинского.

Гостями мероприятия стали представители стран-участниц и Секретариата ООН, делегаты 41-й сессии Комитета по информации ГА, эксперты американских НПО, студенты Колумбийского университета.