Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на заседании Рабочей группы по ревитализации Генеральной Ассамблеи ООН

Г-жа и г-н сопредседатели,

Благодарим вас за созыв сегодняшнего заседания, посвященного рабочим методам Генассамблеи. Внимательно выслушали доклады председателей главных комитетов ГА, а также брифинг по вопросам, связанным с публикацией «Журнала ООН».

Ревитализация Генассамблеи невозможна без отладки ее рабочих практик и процедур. Они должны развиваться динамично и отвечать требованиям времени. Периодически приходится слышать, что активизация работы ГА – политический вопрос. Но пока этот орган не будет эффективно работать с технической точки зрения, едва ли стоит рассчитывать на укрепление его политического авторитета.

Именно с таких позиций подходим к совершенствованию рабочих методов ГА. Для начала необходимо обратить внимание на ее повестку. Она весьма обширна и во многом перегружена. Это не может не отражаться на качестве дискуссий. Целесообразно рассмотреть вопрос о ее упорядочении, вновь призываем к переводу рассмотрения некоторых пунктов на двух- или трехгодичную основу.

Разделяем предложения по разгрузке «недели высокого уровня» в рамках общеполитической дискуссии из-за насыщенных графиков глав государств и правительств, а также министров иностранных дел. Также следует ограничить количество мероприятий высокого уровня, проводимых в этот период. Остальные же – планомерно распределять в течение всей сессии.

Необходимо ускорить размещение в соответствующих разделах веб-сайта ООН текстов выступлений Председателя Генассамблеи, его писем, а также принимаемых ею решения, равно как и другой требуемой для делегаций информации. Прогресс в этом направлении есть, но он пока недостаточен.

Что касается выполнения резолюций Генассамблеи, то здесь проблема, как видится, не только в дефиците политической воли. Она, безусловно, нужна для их эффективного осуществления. Но главное – степень практической реализуемости решений. Прежде чем вносить на рассмотрение те или иные проекты, важно понимать, насколько они выполнимы в случае одобрения.

Такого же прагматичного подхода следует придерживаться и применительно к деятельности нашей Рабочей группы. Как говорится, «лучше меньше, да лучше». При этом любые инициативы, еще раз подчеркнем, должны опираться на строгое соблюдение схемы распределения прерогатив между главными органами ООН, как это и зафиксировано в Уставе.

Благодарю за внимание.