Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.В.Черненко в Третьем комитете 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 29 повестки дня «Улучшение положения женщин»

Г-н Председатель,

Вопрос достижения гендерного равенства до сих пор не теряет своей актуальности и требует активного взаимодействия всех заинтересованных сторон. Как известно, через два года будет отмечаться 25-я годовщина проведения 4-й Всемирной конференции по положению женщин. Надеемся, что запущенный процесс «Пекин + 25» придаст дополнительный импульс принимаемым на данном направлении мерам.

Призываем к сбалансированному подходу при рассмотрении гендерной проблематики в работе органов системы ООН. Исходим из того, что упоминание в документах вопросов, касающихся положения женщин, не должно становится самоцелью. Отдельные сюжеты следует гармонично интегрировать в работу ООНовских структур в тех областях, где это уместно и целесообразно.

Подтверждаем нашу неизменную поддержку деятельности Комиссии ООН по положению женщин (КПЖ) в качестве ключевого межправительственного форума по проблематике гендерного равенства и улучшения положения женщин.

В целом позитивно оцениваем деятельность Структуры «ООН-женщин». Считаем, что залогом успеха ее оперативной работы при соблюдении имеющихся полномочий является тесное сотрудничество с соответствующими подразделениями и органами системы ООН при постоянном согласовании оперативной деятельности, утверждаемой Исполнительным советом Структуры, с общеполитическими приоритетами на гендерном направлении, определяемыми КПЖ. Что касается оказания содействия «на местах», то оно должно осуществляться при строгом соблюдении выданного Структуре мандата исключительно в качестве вспомогательного сопровождения усилий государств по их просьбе и с их согласия.

Приветствуем стремление добиться гендерного паритета в системе ООН. Вместе с тем, по нашему мнению, подход к отбору кандидатов не должен основываться лишь на принципе половой принадлежности без должного учета таких критериев, как работоспособность, компетентность и добросовестность, а равно географическая представленность, которые являются определяющими в соответствии со ст. 101 Устава ООН. Одновременно хотели бы обратить внимание на то, что в штате Структуры «ООН-женщины» наблюдается очевидный гендерный дисбаланс. Полагаем, что сложившаяся ситуация противоречит активно продвигаемому в ООН подходу о необходимости большего привлечения мужчин к решению задач в области расширения прав и возможностей женщин.

Г-н Председатель,

Проблематика улучшения положения женщин занимает важное место в российской государственной политике. В настоящее время претворяются в жизнь положения основополагающего документа в этой области – Национальной стратегии действий в интересах женщин на период
2017-2022 гг. В частности, в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации первого этапа Стратегии осуществляются меры, направленные на сохранение здоровья женщин и улучшение их экономического положения, профилактику и предупреждение социального неблагополучия и насилия, а также расширение участия женщин в общественно-политической жизни.

Г-н Председатель,

Пользуясь случаем, хотели бы информировать собравшихся об основных итогах состоявшегося в Санкт-Петербурге 19-21 сентября с.г. Второго Евразийского женского форума (ЕЖФ), участие в котором приняли более 2 тыс. делегатов из 120 стран мира. Основное внимание в ходе мероприятия было уделено вопросам глобальной безопасности, устойчивого развития и международного сотрудничества.

Учитывая значение Евразийского женского форума как крупнейшей авторитетной площадки для усиления роли женщин в современном мире, а также расширение его географии, участники встречи в итоговом документе предложили провести следующий Форум в 2021 г., переименовав его в Международный женский конгресс.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы отметить, что для реализации в срок Цели №5 Повестки-2030, касающейся обеспечения равенства между мужчинами и женщинами, остается все меньше времени. Как представляется, достижению поставленной задачи в немалой степени способствует конструктивный обмен мнениями и позитивным опытом. В этой связи призываем всех к взаимоуважительному диалогу по гендерной проблематике, учитывающему национальные особенности и традиции различных государств.

Благодарю за внимание.