Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи перед голосованием по американскому проекту резолюции СБ ООН по Венесуэле

Г-н Председатель,

Перед нами проект резолюции, представленный Соединенными Штатами. Наконец-то мы дошли до кульминации американского спектакля двойных стандартов по Венесуэле. Месяц назад и позавчера, в ходе заседаний СБ, стало абсолютно очевидно, что большинство стран в Западном полушарии, вне зависимости от политических предпочтений, выступают за решение проблем Венесуэлы самими венесуэльцами на основе диалога. Такой инклюзивный общенациональный диалог – главное, что сейчас необходимо. Но Вашингтон упорно идет к своей цели по эскалации напряженности и реализации своего сценария по неконституционной смене власти.

Давайте посмотрим на текст американского проекта – за что Вашингтон предлагает Совету Безопасности ООН проголосовать. А вот за что. Признать парламент Венесуэлы, я цитирую, «конституционной властью». А президентские выборы, состоявшиеся в марте прошлого года– «несвободными и нечестными» – и это спустя год после того, как они состоялись. Именно ради этого США и приготовили свою резолюцию. Лицемерная забота о гуманитарном положении в стране – это всего лишь прикрытие.

Но, возможно, у США есть другая цель – войти в историю. Если бы эта резолюция была бы принята, это был бы первый случай в истории, когда Совет Безопасности снял бы с должности одного и назначил другого президента суверенной страны. Это что – мировая демократия в действии? Я даже не говорю о политической составляющей. Это даже не вопрос о Н.Мадуро и Х.Гуайдо.

Неужели вы не понимаете, что это юридически безграмотно и ничтожно. Это что, такой тонкий троллинг или насмешка над членами СБ? А те, кто планирует поддержать американский проект, вы понимаете, что станете участниками юридического театра абсурда?

Американская делегация не может не отдавать отчет в том, что их резолюция не имеет шансов быть принятой. Тем не менее, они намеренно выносят ее в Совет с тем, чтобы потом показывать пальцем на тех, кто якобы препятствует «установлению демократии» в Венесуэле. Вы сейчас намеренно подрываете единство Совета. Но нужно ли оно вам? Наши американские коллеги, похоже, забыли, что такое международное право. В вашем дипломатическом арсенале остались только ультиматумы, санкции и угрозы применения силы.

Мы, разумеется, отдаем себе отчет в том, что это все затеяно только с тем, чтобы обвинить несогласные государства в препятствовании доставки помощи венесуэльцам. Но это снова пример беззастенчивой пропаганды. 26 февраля мы подробно говорили о том, что Россия и Китай свободно и без проблем доставили свою гуманитарную помощь венесуэльцам. Не получилось это только у США, которые пренебрегли суверенитетом и неприкосновенностью границ суверенного государства. Я сказал это позавчера и повторю сегодня. Если бы США действительно хотели помочь народу Венесуэлы, то действовали бы официально через любое из аккредитованных в этой стране агентств ООН. Но цель не в этом. Это только прикрытие. Цель – в смене режима. Это, наверное, самый яркий и самый прямой по смыслу случай реализации пресловутой концепции «гуманитарной интервенции». Интервенции с гуманитарной составляющей и под гуманитарным предлогом. Такой «порядок, основанный на правилах», вместо международного права нам предлагают и о котором постоянно говорят западные коллеги.

Именно поэтому мы подготовили альтернативный проект резолюции, направленный не на поощрение политических интриг и смену режима, а на реальную помощь венесуэльцам в их усилиях по нормализации обстановки в стране.

Мы подчеркнули, что любая международная помощь должна оказываться на основе принципов гуманности, нейтралитета, беспристрастности и независимости и согласия законного правительства страны. Более того, мы в нашем документе выразили поддержку международным посредническим инициативам, включая Механизм Монтевидео, которые помогли бы венесуэльцам достигнуть самого важного сейчас – политического урегулирования. Ничего подобного в американском проекте просто нет. Потому что он направлен не на то, чтобы решать проблемы.

Вчера мы собирали экспертные консультации по нашему тексту, выслушали мнения государств-членов СБ, включая американского представителя. Мы не услышали ни одного конкретного замечания. Западные эксперты сказали лишь, что не будут работать по нашему тексту. А американские коллеги тут же выставили свой проект на голосование. В чем же здесь дипломатия, поиск компромиссов? Вся эта комбинация только пропагандистский пиар, во многом продиктованный внутриполитическими соображениями. Сожалеем, что в него вновь вовлекают Совет Безопасности.

Мы всерьез опасаемся того, что сегодняшнее заседание может быть использовано как этап по подготовке реальной, а не гуманитарной интервенции, как предлог для внешнего вмешательства по причине якобы «неспособности СБ» урегулировать ситуацию в Венесуэле.

Хотим вновь обратиться к тем членам СБ ООН, кто хочет реально помочь – не потворствуйте этому политическому шоу. Мы призываем проголосовать против американского проекта и поддержать наш документ, который специально составлен так, чтобы избежать формулировок, которые вызывают разногласия, и полностью направлен на реальную помощь венесуэльцам – на международную помощь и международное посредничество.

Благодарю Вас.