Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по резолюции Совета Безопасности ООН 2290 о продлении режима южносуданских санкций

31 мая 2016 года



Г-н Председатель,

Россия поддержала принятие резолюции Совета Безопасности ООН 2290.

Голосуя за нее, мы исходили из достигнутых в последнее время важных подвижек в урегулировании конфликта в Южном Судане, включая формирование Переходного правительства национального единства. Мы также учитываем чувствительность текущего момента и необходимость эффективного международного сопровождения мирного процесса в этой стране.

Мы не раз высказывали опасения о том, что чрезмерное давление, а тем более санкционный прессинг способны осложнить достижение этих задач и ужесточить позиции южносуданских сторон. Россия принципиально не приемлет ситуации, когда вместо серьезной политико-дипломатической работы кто-то пытается произвольно использовать санкции, тем более со стороны Совета Безопасности ООН.

Поэтому мы твердо выступали против включения в сегодняшнюю резолюцию положений, которые по сути предопределяли расширение уже в ближайшие месяцы санкционного режима СБ в отношении Южного Судана, включая введение оружейного эмбарго. Давайте все же не будем забывать о потребностях правительства Южного Судана в деле обеспечения безопасности, законности и правопорядка в стране.

Мы рады, что в конце концов здравый смысл в Совете возобладал.

Тем не менее, наша поддержка резолюции СБ 2290 в целом не означает, что мы согласны со всеми ее положениями. К сожалению, как и в случае с другими резолюциями Совета по Южному Судану, авторы не учли в тексте ряд серьезных и обоснованных озабоченностей некоторых делегаций.

Полагаем неуместным – особенно для санкционной резолюции СБ – положение о «пересмотре закона о неправительственных организациях». Это положение не только служит созданию преимуществ для иностранных НПО, но и искажает южносуданское мирное соглашение.

Вряд ли оправданны также указания в тексте на доклады Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Совет Безопасности эти доклады не запрашивал, они обсуждались в Совете ООН по правам человека. Содержание документов Управления не относится к прямому ведению СБ ООН.

Мы также разочарованы отказом некоторых делегаций включить в резолюцию положения о важности международного содействия в нормализации обстановки и преодолении экономических и гуманитарных проблем в Южном Судане. На наш взгляд, международные партнеры должны применять к этой стране не только  санкции, но и позитивные стимулы. Никто не заинтересован в ее экономическом коллапсе.

Надеемся, что в ходе работы над новой резолюцией по Южному Судану в июле эти законные озабоченности будут учтены. В противном случае вновь будут поставлены под угрозу единство Совета и эффективность его работы на южносуданском направлении.

Благодарю Вас, г-н Председатель.

 

Текст резолюции Совета Безопасности ООН 2290 (англ.)