Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Благодарим Мартина Гриффитса за объективные оценки катастрофической ситуации в секторе Газа. 

Российская Федерация поддержала инициативу Алжира по созыву сегодняшнего заседания Совета по положению в зоне палестино-израильского конфликта.

Конфликт длится уже почти четыре месяца. Колоссальные цифры потерь и разрушений, которые мы все знаем, говорят сами за себя – более 26 тыс. человек, включая женщин и детей, стали жертвами неизбирательных бомбардировок и силовых действий военных. По меньшей мере 65 тыс. человек получили ранения. 80 процентов всего населения сектора стали внутренне перемещенными лицами.

Ввиду отсутствия беспрепятственного гуманитарного доступа на север анклава и в его южные районы, прежде всего в г.Хан-Юнис, где израильские военные восьмой день подряд осаждают больницу «Аль-Амаль», а также масштабного уничтожения объектов гражданской инфраструктуры (по сведениям до 50%) над Газой нависли не менее смертоносные угрозы голода и эпидемии инфекционных заболеваний. Руководство ООН на всех уровнях в один голос твердит об императиве срочного и повсеместного прекращения огня в качестве обязательного условия налаживания гуманитарного содействия в необходимом масштабе.

Со своей стороны, последовательно и неизменно выступаем за немедленное гуманитарное прекращение огня. При этом речь, конечно, в первую очередь идет о секторе Газа, но и силовые рейды ВС Израиля на Западном берегу реки Иордан (кадры штурма госпиталя в н.п. Дженин облетели уже весь мир), наравне с обстрелами на «голубой линии» с Ливаном и произвольными ударами по территории Сирии нужно остановить безотлагательно. Ведь без прекращения боевых действий невозможны ни полноценный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся, ни освобождение всех заложников, ни реанимация процесса палестино-израильского урегулирования на международно признанной основе. Мы неоднократно публично заявляли, что атака против Израиля 7 октября, в ходе которой погибли мирные израильтяне, заслуживает всяческого осуждения, но она не может и не должна становиться оправданием для коллективного наказания миллионов палестинцев и действий, рискующих дестабилизировать весь регион Ближнего Востока.

Г-жа Председатель,

На этом трагическом гуманитарном фоне резонансным стало решение ряда западных доноров во главе с США приостановить финансирования БАПОР в связи с подозрением причастности его сотрудников к атаке 7 октября. 

В этом контексте разделяем позицию руководства Секретариата о важности проведения тщательного и транспарантного расследования выдвинутых обвинений. Важно при этом, чтобы учитывались не только сведения, поступающие из Израиля, но и информация от палестинцев. Однако эта ситуация не должна становиться поводом для коллективного наказания миллионов нуждающихся палестинцев и тысяч сотрудников Агентства, добросовестно выполнявших и выполняющих свои обязанности на протяжении 75 лет. Подозрения в отношении 12 бапоровцев не могут и не должны использоваться для дискредитации всей структуры Агентства и подрыва его ключевой и безальтернативной деятельности по оказанию поддержки почти 6 миллионов палестинцев на ОПТ и в соседних арабских странах. Руководство БАПОР заявило, что в условиях приостановки финансирования со стороны ключевых доноров (решение, мотивация которого вызывает у нас целый ряд вопросов) Агентство, которое и так испытывает хроническое недофинансирование, не сможет работать в секторе Газа и в регионе в целом после февраля с.г. Этого нельзя допустить. 

В складывающихся условиях особую тревогу вызывают провокационная риторика ряда представителей руководства Израиля, которые призывают не только к продолжению военной операции в секторе Газа, но и к ликвидации присутствия в анклаве БАПОР и насильственном перемещении палестинцев из мест их постоянного проживания. Подобный сценарий не должен быть реализован ни при каких обстоятельствах. Следует также немедленно остановить приобретающее массовый характер насилие со стороны израильской армии и еврейских поселенцев на ЗБРИ. 

Г-жа Председатель,

Прискорбно, что в этих условиях Совет Безопасности ООН пока так не смог принять ни одного продукта с требованием прекратить насилие из-за позиции одной делегации – Соединенных Штатов, блокирующих все усилия и инициативы по остановке кровопролития на оккупированных территориях и предоставляющих Израилю карт-бланш на продолжение коллективного наказания палестинцев.

В свою очередь беспомощность Совета и его неспособность к исчерпывающим коллективным мерам приводит к тому, что нынешний виток насилия на ОПТ провоцирует расширение географии конфликта на весь регион. Агрессивные действия наших коллег по СБ – США и Великобритании – в Красном море напоминают о худших временах варварских и незаконных натовских бомбардировок Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии, при этом бессовестно эксплуатируются тезисы о борьбе с терроризмом и так называемом «праве на самооборону». Категорически осуждаем агрессию против Йемена, предпринятую без соответствующих санкции СБ ООН. В очередной раз подчеркиваем, что неправомерные и провокационные действия Вашингтона и Лондона представляют прямую угрозу международному миру и безопасности, подрывают миропорядок, основанный на верховенстве международного права и центральной роли ООН. 

При этом мы отмечаем активную позицию подавляющего большинства членов международного сообщества, не желающего молчаливо наблюдать за устроенной израильтянами под прикрытием США зачисткой территории Газы. Не остался в стороне и Международный суд ООН (МС), который 26 января вынес решение о «временных мерах», предписав Израилю, в том числе как оккупирующей державе, по сути, выполнить те обязательства, которые и без того лежат на этой стране в силу международного права.

Г-жа Председатель,

Принципиальные подходы Российской Федерации к нынешнему витку палестино-израильского противостояния остаются прежними. Наше ключевое требование – это немедленное прекращение огня, как необходимая мера для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся и безусловного освобождения всех заложников. Кроме того, для нас очевидно, что спираль насилия в Газе и на ЗБРИ будет повторяться до тех пор, пока не будет устранена лежащая в основе конфликта многолетняя несправедливость, и палестинский народ не реализует предусмотренное резолюциями СБ и ГА ООН право на создание своего независимого государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме. Только такой сбалансированный, основанный на международном праве подход способен привести к устойчивому миру. 

Россия будет и впредь делать все возможное, чтобы способствовать стабилизации на Ближнем Востоке, продвигать процесс ближневосточного урегулирования вместе со странами региона и в координации с другими добросовестными посредниками. Как и прежде, открыты к обсуждению соответствующих инициатив в рамках коллективной работы на площадке ООН.

Благодарю за внимание.

Видео выступления