Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя спецпосланника Генсекретаря ООН по Сирии Наджат Рошди и директора по операциям УКГВ ООН Эдем Восорну за брифинги.

На политическом треке поддерживаем возобновление работы Конституционного комитета в рамках продвижения политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН. Для этого сирийские представители должны условиться о соответствующей площадке. Рассчитываем, что этому будет, в соответствии со своим непосредственным мандатом, всячески содействовать спецпосланник, не распыляя при этом усилия на другие, не согласованные сирийскими сторонами, инициативы.

В настоящий момент тяжелая ситуация «на земле» в Сирии усугубляется резкой эскалацией палестино-израильского конфликта. Страна, как и ряд её соседей по региону, буквально балансирует на грани втягивания в масштабную конфронтацию. Применительно к САР ярче всего проявляются вопиющие «двойные стандарты» западных стран. Безосновательно утверждая за Израилем – оккупирующей державой – некое право на самооборону в отношении оккупированной палестинской территории, они очевидно отказывают в таком праве сирийцам и тем же ливанцам, когда израильтяне произвольно атакуют их территории, провоцируя, помимо прочего, новые волны ВПЛ. Так, израильские ВВС только за последний период не только неоднократно атаковали международные аэропорты в Дамаске и Алеппо, которые служат основными воротами для ввоза в Сирию ооновской помощи, но и наносили удары в районе Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и на Голанских высотах. 

Последний авиаудар Израиля по территории Сирии зафиксирован 26 ноября. Израильская авиация в очередной раз атаковала международный аэропорт Дамаска, только что возобновивший работу после предыдущего авианалета 12 октября. В результате функционирование воздушной гавани страны вновь было приостановлено на неопределенный срок. Расцениваем продолжающиеся удары по территории САР как грубейшее нарушение суверенитета этого государства и базовых норм международного права. Решительно осуждаем происходящее. В этих условиях показательным является молчание наших западных коллег, которые не могут не понимать риски, прямо вытекающие из подобных безрассудных действий.

Крайне дестабилизирующую роль по-прежнему играют и региональные интервенции западников под предлогом якобы борьбы с терроризмом. Именно под этим лозунгом США и их союзники незаконно присутствуют с 2014 г. в Сирии. При этом борьбу с ИГИЛ/«Аль-Каидой» в арабской стране западники фактически прекратили и давно уже используют вскормленных ими же боевиков исключительно в своих нуждах, в том числе для диверсий против сирийских правительственных сил. Листированных же СБ ООН террористов «Хейат Тахрир аш-Шам» (ХТШ), контролирующих Идлиб, американцы и европейцы пытаются «обелить», осуждая Дамаск и его союзников за борьбу с ними.

Применительно к гуманитарным аспектам сирийского урегулирования, мы всецело приветствуем проявленную Дамаском добрую волю в том, что касается выдачи ООН разрешения на дальнейшее использование пунктов пропуска «Баб Ас-Салям» и «Ар-Раи» до 13 февраля 2024 года. Данное суверенное решение сирийского правительства демонстрирует нацеленность Дамаска на конструктивный и ответственный подход в решении гуманитарных вызовов в северо-западных районах своей страны. К сожалению, в том же конструктивном духе попросту неспособны действовать страны запада, по-прежнему беззастенчиво покрывающие террористов ХТШ, которые блокируют гумпоставки ООН в Идлиб через линии соприкосновения. Никто из западных делегаций в Совете даже не находит в себе силы осудить продолжающееся деструктивное поведение этих международно-признанных террористов.

При этом мы знаем, что пункт пропуска «Баб Аль-Хава» активно используется сотрудниками офиса ООН в Газиантепе для полевых миссий в Идлибе. Просили бы г-жу Восорну ответить на вопрос о том, координируются ли поездки сотрудников ООН в контролируемый террористами анклав с Дамаском и направляются ли сирийскому правительству отчеты об их итогах. 

В этой связи не можем не отметить, что, если бы наши западные коллеги с тем же рвением, с которым они занимаются трансграничным доступом в сирийский Идлиб, подходили бы к обеспечению беспрепятственного, устойчивого и безопасного прохода конвоев со срочной помощью в заблокированный сектор Газа и оказанию помощи сотням тысяч палестинцев, пострадавших в результате израильских бомбардировок, работа гуманитарщиков в Газе была бы гораздо более эффективной.

Отмечаем также, что как в ООН, так и на Западе по-прежнему хранят молчание и в отношении негативных последствий незаконных односторонних санкций для гуманитарной ситуации и в целом социально-экономического развития Сирии. Обещанный Совету Безопасности бывшим и.о. резидента-координатора в Дамаске Мустафой Бенламлихом тематический доклад, который уже больше года готовит страновая команда ООН в Сирии, так и не материализовался до сих пор. Это абсолютно недопустимая ситуация с учетом того, что санкции фактически блокируют работу самих ооновцев «на земле», лишая сирийцев реальной отдачи от их присутствия.

С учетом принятия во Втором комитете ГА ООН резолюции «Односторонние принудительные меры как средство политического и экономического принуждения развивающихся стран», исходим из того, что необходимый мандат у резидента-координатора в Дамаске для подготовки упомянутого доклада теперь есть. В данной резолюции прописана прямая просьба к Генсекретарю совместно с резидентами-координаторами и страновыми командами ООН проводить мониторинг влияния односторонних мер в подсанкционных странах, в том числе на торговлю и развитие.

Предупреждаем, что дальнейшее замалчивание Секретариатом данной темы будет являться намеренным саботажем поручения государств-членов со стороны ООН и подрывать репутацию всемирной Организации.

Благодарю за внимание.

Видео выступления