Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации на Корейском полуострове

Г-н Председатель,

Внимательно выслушали доклад помощника Генсекретаря Халеда Хияри. Приветствуем участие в заседании Постоянных представителей КНДР и Республики Корея. 

Россия обеспокоена стремительным развитием нового витка эскалации на Корейском полуострове. На протяжении последних месяцев мы слышим от Вашингтона и его союзников в регионе регулярные алармистские сигналы о наращивании КНДР баллистической программы, угрожающей их национальной безопасности. При любой возможности делегация США созывает Совет Безопасности для того, что выставить себя чуть ли не жертвой ситуации, созданной якобы исключительно Пхеньяном.

Однако, давайте немного раздвинем рамки сегодняшней темы и посмотрим на нынешнее положение дел в регионе в комплексе. В марте мы уже обращали внимание Совета на воинственные маневры США, Японии и Республики Корея, которые проводились в непосредственной близости границ КНДР. Уже тогда военные учения союзников «Фридом шилд» и «Ссанген» под руководством Вашингтона поражали своей масштабностью. Многим казалось, что регион подошел к опасной черте, в результате чего возможности для политического урегулирования приближались к нулю.

К сожалению, с тех пор так и не было сделано правильных выводов, и демонстрация военной силы США в тысячах километрах от своих границ продолжает бить рекорды. К настоящему моменту за текущий год союзниками были проведены уже шесть совместных учений при непосредственном участии американских вооруженных сил. Взять хотя бы самые последние примеры. 15 ноября второй раз за месяц к территории полуострова прибыли два стратегических бомбардировщика США B-52Н. 16 ноября в Японском море завершились очередные крупные учения военно-морских сил США и Республики Корея. К участию в них были привлечены тяжелые наступательные вооружения, в том числе эсминцы, истребители и вертолеты. 21 ноября порт Пусан посетила авианосная ударная группа США во главе с авианосцем «Карл Винсон». Это произошло всего через месяц после захода туда другого американского авианосца «Рональд Рейган». Весьма интересно услышать от американской делегации, насколько эти действия соотносятся с требованием пункта 28 резолюции Совета 2397 о необходимости работы над ослаблением напряженности на Корейском полуострове и за его пределами?

Г-н Председатель,

Сегодня Совет Безопасности был созван в связи с ракетным запуском с территории КНДР разведывательного спутника, который вызвал крайне болезненную реакцию на Западе. Россия не поддерживает шаги ни одной из сторон, которые идут вразрез с задачами установления долгосрочного мира в регионе. Вместе с тем при оценке этой новости предлагаем обратить внимание на то, что еще 7 ноября стало известно о планах Сеула запустить в конце месяца свой первый разведывательный спутник с американской базы Ванденберг. 

Кроме того, обращает на себя внимание, что правительство Республики Корея в качестве «ответной меры» приняло решение частично приостановить действие межкорейского военного соглашения 2018 г., играющего важную роль в поддержании стабильности и недопущении вооруженных инцидентов в районе военно-демаркационной линии. Подобные шаги не могли не вызвать ответной реакции. 

Озабоченность вызывают также противоречивые сигналы со стороны американских союзников в Северо-Восточной Азии – Токио и Сеула – о т.н. «усилении взаимодействия» с Вашингтоном в ядерной сфере, которые вполне можно истолковать как допущение возможности размещения на их территории американского ядерного оружия и разработки собственного. Сегодня, кстати, мы вновь не услышали должной оценки этих провокационных шагов со стороны Секретариата ООН.

Россия неизменно выступает за мирное урегулирование всего комплекса проблем Корейского полуострова исключительно политико-дипломатическими средствами, без внешнего давления и шантажа. На столе по-прежнему остается российско-китайский проект политико-гуманитарной резолюции СБ ООН, принятие которого может стать действительно конструктивным вкладом Совета в разрешение нынешней непростой ситуации на Корейском полуострове.

Г-н Председатель,

Сегодня от нескольких делегаций мы услышали обвинения в адрес России в «незаконном» военно-техническом сотрудничестве России с КНДР. Эти предположения беспочвенны. Россия ответственно выполняет свои международные обязательства. Это не мешает нам развивать традиционные отношения дружбы и сотрудничества с соседями, в том числе КНДР, имеющие давние исторические корни. За попытками очернить Россию в контексте ситуации на Корейском полуострове стоит стремление увести внимание Совета от реальных первопричин нестабильности в регионе, связанных с амбициями США задушить Пхеньян любой ценой.

Глядя на ситуацию в широком контексте, становится очевидным, что у Вашингтона фактически не осталось рычагов влияния на Пхеньян. Об этом все чаще говорят и в экспертном сообществе. Однако вместо того, чтобы усиленно стремиться к установлению влияния, не пора ли Вашингтону задуматься о том, чтобы протянуть Пхеньяну руку взаимоуважительного диалога? Любая задача требует поступательных шагов. Однако пока мы видим, что они направлены в совершенно противоположную сторону. 

Г-н Председатель,

Мы решительно призываем стороны к прекращению опасных действий, чреватых перерастанием в крупномасштабный конфликт. По всей видимости, мы являемся свидетелями бесконечного замкнутого круга, в рамках которого военно-политический треугольник во главе с США вместо того, чтобы способствовать урегулированию отношений между соседями, на деле провоцирует дальнейшую эскалацию напряженности. На этом фоне неудивительно, что Пхеньян, которого мощнейшая ядерная держава пытается «загнать в угол», стремится принять посильные меры в интересах самозащиты. 

Мы убеждены, что бесконечно дискутировать о нарушениях КНДР и последующих карательных мерах – это бессмысленный путь развития. Существенного усилия по выходу из нынешнего тупика не произойдет, пока у сторон не появится подлинная заинтересованность в обеспечении безопасности в регионе. 

Благодарю за внимание.

Видео выступления