Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Гаити

Г-жа Председатель,

Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Министров иностранных дел Гаити и Доминиканской Республики, а также постпредов Сент-Люсии и Кении. Благодарим спецпредставителя Генсекретаря Марию Сальвадор за информативный доклад, а также исполдиректора УНП ООН Гаду Вали. Признательны также исполдиректору НПО «Human Rights Watch» за высказанные оценки.

Уважаемые коллеги,

Слова о катастрофической ситуации с безопасностью в Гаити в этом зале из раза в раз звучат уже как печальная «мантра». В то же время сухая статистика говорит о том, что положение дел в стране не просто плохое, но и деградирует с каждым месяцем. В частности, в последнем докладе Генсекретаря указывается, что число убийств, связанных с насилием банд, в 2023 году увеличилось вдвое по сравнению с 2022 годом и достигло 4800 человек. Так же экспоненциально растет количество других преступлений и нарушений прав человека, в том числе похищений, случаев сексуального насилия и рекрутирования несовершеннолетних. 

Банды расширяют свои зоны контроля за пределы привычных районов в столице и занимают всё большие территории по стране. В их руках – сотни тысяч единиц стрелкового оружия, которое продолжает беспрепятственно поступать в это государство. Об источниках и маршрутах контрабанды написан не один доклад УНП и Группы экспертов санкционного комитета. Крайне разочаровывает, что крупнейший в регионе производитель оружия либо не может, либо не хочет ничего сделать с наводнением Гаити вооружением.

Возможности самих гаитян по противодействию криминалу ограничены. За последние три года национальная полиция лишилась 3 300 сотрудников, а оставшиеся подразделения зачастую слабо оснащены и недостаточно подготовлены для силового противостояния бандитам.

В этих условиях большие надежды возлагаются на Многонациональную миссию по содействию безопасности Гаити (МСБГ). К сожалению, спустя более трех месяцев после форсированного принятия Советом резолюции 2699 по-прежнему отсутствует запрошенная им информация по ключевым параметрам операции, в том числе по правилам применения силы. Убеждены, что интервенция, согласованная по Главе 7 Устава, должна проходить в четко очерченных рамках и быть полностью подотчетной Совету. Рассчитываем на скорейший прогресс в подготовке к развертыванию Миссии при лидирующей роли Кении, усилия которой мы неизменно поддерживаем.

Г-жа Председатель,

Критическая ситуация в области поддержания правопорядка в Гаити провоцирует лавинообразное нарастание проблем в социально-экономической, гуманитарной и правочеловеческой сферах. Но главный кризис, без урегулирования которого любые решения могут быть только временными, – это политический. Национальные институты госуправления практически утратили дееспособность, уже продолжительное время в стране нет ни одного легитимного выборного органа власти. Подготовка к запуску электорального процесса продвигается крайне медленно, а «Соглашение о национальном консенсусе», с помпой подписанное больше года назад, так и не было реализовано по причине того, что настоящего широкого политического консенсуса по будущему страны так и не было достигнуто. 

На этом фоне обещания «сделать 2024 годом восстановления государственных институтов» пока выглядят нереалистичными. Призываем все стороны отбросить узкокорыстные интересы, не позволяющие прийти к общему знаменателю, и как можно скорее достичь договоренностей по проведению выборов и управлению страной в переходный период.

По-прежнему отсутствует ясность с расследованием убийства Президента Гаити Ж.Моиза. Обратили внимание на продвижение в национальном судебном процессе. Рассчитываем, что виновные в этом преступлении, совершенном при участии иностранных граждан, будут найдены и осуждены именно в рамках гаитянского законодательства.

Не приемлем внешнего вмешательства в этот процесс, как и во внутриполитические дела Гаити в целом. Самостоятельность и выстраданный суверенитет этой страны были буквально «задушены» сначала бывшей метрополией, а позже и государством, возомнившим себя гегемоном всего Западного полушария, которое пытается сегодня переложить последствия подобных действий на плечи международного сообщества. В ход пошли преступные репарации в пользу колонизаторов, многочисленные интервенции и технологии политического инжиниринга. Результатом же стали лишь страдания гаитянского народа и погружение страны в пучину насилия и беспредела. Надеемся, что у наших гаитянских друзей хватит мужества и решимости перевернуть эту черную страницу своей истории как можно скорее.

Благодарю за внимание.

Видео выступления