Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Всецело поддерживаем созыв сегодняшнего срочного заседания Совета Безопасности по ситуации в секторе Газа с фокусом на защиту гражданского населения, в особенности женщин и детей. Благодарим исполдиректоров «ООН-женщины» Симу Бахус, ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел и Фонда ООН в области народонаселения Натали Канэм за брифинги о положении дел в палестинском анклаве.

С начала октября в зоне палестино-израильского конфликта разворачивается все более драматическая ситуация. Нельзя оправдать убийства и насилие, которому подверглись мирные жители Израиля. Категорического осуждения заслуживают любые террористические акты против гражданского населения, включая захват заложников.

Вместе с тем последовавшая за этим карательная акция Израиля против сектора Газа, включая наземную операцию, вылилась в беспрецедентное по своим масштабам и размаху кровопролитие на оккупированной палестинской территории (ОПТ), прежде всего в Газе, в которой разворачивается настоящая гуманитарная катастрофа.

Сегодня мы услышали новые цифры, наглядно иллюстрирующие её размах. Ошеломляет количество убитых за менее чем 2 месяца палестинцев – около 14 000, половина из которых дети. Ужасает и беспрецедентное с 1948 года число внутренне перемещенных лиц – 1,6 млн чел. Одним словом, сбываются самые худшие прогнозы бедствий буквально библейского масштаба, с которыми на наших глазах сталкиваются палестинцы. И при всём при этом Израиль лишает международное сообщество, включая Россию, возможности оказать газавитянам необходимую гуманитарную помощь.

Сектор остается отрезанным от устойчивых и достаточных поставок воды, продовольствия, медикаментов и топлива, которое Израиль дозированно разрешил ввозить лишь через месяц после установления блокады.

Подобная ситуация абсолютно недопустима в т.ч. и с точки зрения соблюдения прав женщин и выполнения многих резолюций СБ ООН, включая, в частности, резолюцию 1325 по теме «Женщин, мира и безопасности». Израиль обязан принять меры по соблюдению положений этих документов, тем более что он инкорпорировал резолюцию 1325 в свое национальное законодательство и заявляет о приверженности данной тематике.

Г-н Председатель,

Вызывают крайнюю обеспокоенность массовые убийства и ранения детей, допускаемые израильской армией в ходе своей операции, а также нападения на школы и больницы, в результате которых гибнут ни в чем неповинные люди. 

Целями ударов становятся и другие гражданские объекты: мечети, церкви, лагеря беженцев, объекты ООН, где женщины и дети Газы ищут убежище от бомбежек. Это вопиющее нарушение международного гуманитарного права. Мы слышали утверждения о якобы расположенных в них командных пунктах и бункерах ХАМАС, но так и не увидели пока убедительных доказательств этого.

Особо хотели бы выделить недопустимость отказа в гуманитарном доступе к пострадавшим детям, что в ужасающих условиях в Газе является абсолютным приоритетом. В итоге за месяц в Газе погибло больше детей, чем суммарно во всех конфликтах за последние несколько лет. Каждый день в Газе гибнет и получает увечья десятки, если не сотни детей. Трое детей погибли от израильских обстрелов на юге Ливана.

Речь идет о праве палестинских детей на жизнь. Нашей общей задачей является эти жизни спасти. Отрезвляющие слова Генсекретаря, что Газа стала кладбищем для детей, прозвучали почти три недели назад, но дети продолжают погибать. Просим Генсекретаря и его спецпредставителя по детям и вооруженному конфликту держать ситуацию в Газе на особом контроле и информировать СБ ООН о принимаемых мерах. 

Обеспокоенность вызывают также нарушения З.Иерусалимом и западными государствами прав людей, выражающих несогласие с действиями Израиля, на свободу выражения мнения или свободу мирных собраний, а также преследования правозащитников. Считаем, что в этих условиях Совету Безопасности следует взять за правило приглашать на свои заседания представителей палестинского гражданского общества, включая женщин, для получения информации о ситуации на оккупированных территориях «из первых уст».

Г-н Председатель,

Всё, что сумел сделать при этом абсолютно недопустимом фоне СБ ООН, это принять 15 ноября представленную Мальтой резолюцию 2712 по гуманитарной ситуации в анклаве с упором на последствия вооруженного конфликта именно для детей.

К сожалению, она оказалась сильно выхолощенной и не содержит требования о прекращении огня, как не предусматривает и практических мер по обеспечению широкого и беспрепятственного доступа к нуждающимся, оказания помощи пострадавшим. В этой связи Россия воздержалась при голосовании по проекту данной резолюции, уступив, в том числе, просьбам самих палестинцев и арабских стран не препятствовать тому, чтобы СБ ООН впервые с 2016 г., наконец, смогпринять хоть какой-то «продукт» по палестино-израильскому конфликту. При этом «за скобками» резолюции остались и силовые рейды Израиля на Западном берегу р. Иордан и произвольные авианалеты на Сирию, а также рост напряженности на «голубой линии» с Ливаном, чреватые дальнейшим расширением кризиса в ближневосточном регионе.

Абсолютный моральный и гуманитарный императив по прекращению боевых действий был сведён к безадресному призыву к неким паузам, не обеспеченному ни соответствующими обязательствами Израиля согласно нормам международного гуманитарного права, ни механизмами мониторинга и реализации. При этом нет никаких сомнений в том, что никакие гуманитарные паузы не способны изменить сложившуюся недопустимую ситуацию. Необходимо скорейшее прекращение огня в зоне палестино-израильского конфликта. Только это позволит избежать новых жертв, обеспечить оказание необходимой гуманитарной помощи нуждающимся, в особенности детям.

Представители израильского руководства, к сожалению, в полной мере воспользовались спровоцированными США разладом в Совбезе и не замедлили назвать принятую резолюцию «бессмысленной», заявив о намерении её игнорировать и продолжать зачистку сектора Газа.

Коллеги, в воздухе витает вопрос, как долго СБ ООН будет терпеть подобное отношение к собственным решениям, противоречащее ст. 25 Устава ООН. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы резолюция 2712 СБ ООН осталась только «на бумаге», раз уж мы ее приняли, важно, чтобы Генсекретарь ООН предоставил СБ порученные ему ответы на предложения в резолюции, в частности, по механизму ее мониторинга.

Сразу после принятия резолюции СБ 2712 произошли атаки ВВС Израиля на школы БАПОР «Аль-Фахура» и «Тель аз- Заатар», а также больничные комплексы «Аш-Шифа» и «Аль-Ахли». В условиях массированных бомбовых ударов (по 200 в сутки), по словам Генерального комиссара БАПОР Ф.Лаззарини, в Газе не осталось безопасных мест для гражданского населения, и даже ооновские объекты с известными З.Иерусалиму координатами и «голубыми флагами» становятся военными мишенями. Подобные действия в ООН справедливо называют «вопиющими нарушениями международного гуманитарного права и полным пренебрежением к человечности».

Жертвы среди мирных палестинцев израильское руководство цинично называет неизбежными «сопутствующими потерями», а точечные паузы готовы рассматривать лишь через призму интересов собственной военной операции. 

Вчера мы узнали о договоренности между Израилем и ХАМАС о 4-дневной паузе и обмене части удерживаемых ХАМАС заложников на содержащихся в израильских тюрьмах палестинских женщин и детей. Надо ясно понимать, что выход на эти важные договоренности, от реализации которых зависят судьбы многих людей стал возможным не в следствии принятия резолюции 2712, а благодаря эффективным посредническим усилиям Катара и Египта в контактах с руководством ХАМАС. Надеемся, что это соглашение будет строго соблюдаться всеми сторонами, способствовать дальнейшему развитию соответствующих контактов в интересах решения острых гуманитарных вопросов, станет важным шагом на пути к общей деэскалации обстановки. Со своей стороны намерены этому всячески способствовать в тесной координации с региональными партнерами. 

Все мы понимаем, что за урегулированием нынешней вспышки палестино-израильского насилия, сколь бы серьезной она ни была, не должна теряться из вида перспектива поиска справедливого и долгосрочного решения палестинской проблемы. Мы рассчитываем на целенаправленное обсуждение этого вопроса на заседании Совета 29 ноября. 

Благодарю Вас. 

Видео выступления