Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Центральноафриканском регионе

Г-н Председатель, 

Благодарим Специального представителя Генсекретаря А.Абарри за брифинг. 

Россия поддерживает деятельность Отделения ООН для Центральной Африки, направленную на укрепление мира и безопасности в регионе. Отмечаем посредническую работу Отделения в непосредственном контакте со сторонами в проблемных точках, а также в координации с региональными механизмами и объединениями. Считаем ОООНЦА важным инструментом международной превентивной дипломатии.

Вызовы, стоящие перед странами субрегиона, носят комплексный характер. Придаем особое значение региональным усилиям по выработке согласованных подходов к противодействию терроризму. Обеспокоены сохранением деструктивного потенциала «Боко Харам» и деятельностью в регионе группировок, аффилированных с ИГИЛ. Отмечаем эффективность действий африканских государств в рамках Региональных Многонациональных Вооруженных сил. Выступаем за обеспечение их предсказуемым финансированием и содействием со стороны международного сообщества. 

Обеспокоены продолжением разбойных нападений на коммерческие суда в Гвинейском заливе. Важно задействовать ресурсы международного сообщества для наращивания возможностей прибрежных государств по борьбе с пиратством. Видим положительные сдвиги на данном треке и рассчитываем на их укрепление в этом важном регионе. 

Обеспокоены вспышками насилия на северо-западе и юго-западе Камеруна. Полагаем принципиально важным отказаться от насилия и найти пути урегулирования разногласий в ходе переговоров. Наблюдаем за процессом переходного строительства в Чаде, в основе которого лежит выполнение рекомендаций межчадского национального диалога. Отмечаем решения переходных властей Габона по возвращению к конституционному правлению в согласованные сроки. 

Внимательно следим за развитием обстановки в ЦАР. При поддержке партнеров, включая Россию, центральноафриканским властям удалось преодолеть наиболее сложную фазу в борьбе с теми, кто пытался вооруженным путем добиться антиконституционной смены власти. Продолжим помогать Банги в борьбе с НВФ и в расширении госприсутствия в регионах страны в целях окончательного урегулирования. Отдельно отмечаем реализованную ЦАР и Угандой при участии Миссии ООН по стабилизации в ЦАР успешную операцию по репатриации бывших боевиков Господней армии сопротивления. 

Серьезно обеспокоены сложной гуманитарной обстановкой в регионе. Статистика по беженцам, внутренне перемещенным лицам и нуждающимся в той или иной форме гуманитарного содействия говорит о необходимости нарастить поддержку государствам Центральной Африки. Прежде всего это касается происходящего в Судане и связанных с конфликтом масштабных трудностей для соседних государств.

Убеждены, что в вопросах предотвращения кризисов и урегулирования конфликтов ключевую роль должны играть сами региональные государства при необходимой международной поддержке. Со своей стороны продолжим поддерживать работающие в регионе организации системы ООН и оказывать странам Центральной Африки необходимое содействие на двусторонней основе. 

Благодарю за внимание.