Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосований по проектам резолюций СБ ООН по санкциям в отношении Сомали и группировки «Аш-Шабаб»

Г-н Председатель, 

Российская Федерация поддержала подготовленные Великобританией оба проекта резолюций Совета Безопасности – по Сомали, а также по санкциям против террористической группировки «Аш-Шабаб».

Приветствуем снятие оружейного эмбарго с этой страны. Россия последовательно выступает за пересмотр временных санкционных режимов в государствах Африки, которые препятствуют развитию национальных органов в секторе безопасности. Рассчитываем, что принятая мера окажет весомое содействие Могадишо на пути преодоления многолетних трудностей в процессе укрепления государственности. 

Параллельно с этим Россия оказывает Сомали безвозмездную продовольственную помощь на двусторонней основе. Буквально вчера, 30 ноября, в Могадишо из нашей страны прибыла партия пшеницы объемом в 25 тысяч тонн. До конца года нами запланирована еще одна поставка зерна для сомалийцев в том же объеме. Надеемся, что полученная помощь будет способствовать снижению негативного эффекта от крупномасштабных наводнений, вызванных ураганом «Эль-Ниньо».

Наша делегация поддержала также решение Совета Безопасности об ужесточении рестрикций в отношении «Аш-Шабаб», которая представляет растущую угрозу не только для Сомали, но и для всего региона. Рассчитываем, что разработанные меры будут способствовать демонтажу разрушительного потенциала структуры. 

Удовлетворены, что в обеих принятых резолюциях отсутствует упоминание спора между Джибути и Эритреей. Очевидно, что данный вопрос не имел и не имеет никакого отношения к рассматриваемым документам. Урегулирование остающихся между этими странами спорных вопросов лежит в плоскости двусторонней дипломатии, к чему мы решительно призываем Асмэру и Джибути. При этом отсутствие ссылок на этот спор в резолюциях СБ не означает, что мы не будем готовы уделить внимание этой проблеме, если ситуация изменится или возникнут новые обстоятельства. Как Джибути, так и Эритрея могут рассчитывать на наш сбалансированный и беспристрастный подход в этой связи. 

Г-н Председатель,

Хотели бы отметить, что при подготовке двух документов не были учтены ряд наших предложений, которые мы считаем крайне важными. Прежде всего, речь идет о деструктивном влиянии односторонних принудительных мер. Неоднократно подчеркивали, что такие рестрикции незаконны и приводят лишь к тяжелым негативным последствиям для местного населения. Особенно бесчеловечно они бьют по наименее развитым государствам, для которых дополнительные санкции становятся препятствием на пути социально-экономического развития. 

Кроме того, у нас вызывали вопросы содержащиеся в тексте резолюции формулировки об автоматическом изъятии из санкционного режима на поставки оружия в адрес частных военных компаний. Несмотря на то, что в резолюции есть отсылка, что они должны иметь лицензию от сомалийского правительства, для Совета Безопасности список этих компаний пока неизвестен. Рассчитываем, что Могадишо будет со всей ответственностью подходить к данному процессу и не допустит роста милитаризации Африканского Рога. 

Благодарю за внимание.

Видео выступления