Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ДР Конго

 Г-н Председатель, 

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Бинту Кейту за ее брифинг. Внимательно выслушали г-жу Сандрин Лусамбу. Приветствуем участие в заседании представителей ДР Конго и Руанды. 

Выражаем серьезную озабоченность в связи с нарушением режима прекращения огня между вооруженными силами ДР Конго и группировкой «М23». Возобновление боевых действий в первую очередь сказывается на гражданском населении, приводит к страданиям простых людей. Мы уже видим очередную волну внутреннего перемещения в стране. Общее число ВПЛ, по различным оценкам, достигло рекордного для ДР Конго показателя – их 7 млн чел. Это колоссальная цифра. При этом план гуманитарного реагирования ООН на 2023 г. остается хронически недофинансированным, привлечено лишь 37,5% от необходимого объема средств. 

Продолжение военного конфликта в восточных конголезских провинциях, совершенно очевидно, приведет лишь к дальнейшей качественной деградации гуманитарного положения. Вызывает также беспокойство рост нестабильности на западе страны, в частности в провинции Май-Ндомбе. Мы призываем все НВФ, оперирующие в ДР Конго, отказаться от насильственных методов, сложить оружие и без предварительных условий принять участие в программе разоружения, демобилизации и реинтеграции.

Приняли к сведению решение Киншасы прекратить мандат Региональных сил Восточноафриканского сообщества. При этом надеемся на продолжение работы политического трека найробийского процесса, ключевым элементом которого является диалог конголезского правительства с группировками, готовыми отказаться от насилия. Только политические решения приведут к комплексному прекращению боевых действий и созданию реальных условий для устойчивой стабилизации. Принципиальное значение придаем достижению конкретных результатов по линии луандийского процесса, призываем к интенсификации регионального посредничества для преодоления напряжённости в отношениях между Киншасой и Кигали. Полагаем также необходимым продолжать сопряжение взаимодополняющих усилий и инициатив по региональному содействию. 

Отмечаем предстоящее развертывание на востоке ДР Конго контингента Сообщества развития Юга Африки. Важно обеспечить необходимый уровень координации с МООНСДРК, определить эффективные модальности совместной работы для преодоления нестабильности. Выступаем за то, чтобы Миссия имела возможность оказывать региональным силам определенный уровень содействия. 

Поддерживаем усилия МООНСДРК и ее руководства. Присутствие Миссии в зоне конфликта – важный стабилизирующий фактор, поэтому при выводе миротворцев считаем принципиально важным в первую очередь руководствоваться рациональными соображениями, учитывать эволюцию ситуации «на земле», действовать поэтапно и ответственно. Отмечаем, что в этой логике выстроен недавно подписанный конголезскими властями и руководством Миссии план сворачивания МООНСДРК. Его положения должны найти необходимое отражение в мандате Миссии, над согласованием которого сейчас работают члены СБ. 

Мы так же как и ряд других членов СБ призываем к тщательному расследованию серьезных нарушений дисциплины, совершенных миротворцами, в целях установления и наказания виновных. Это касается и случаев, когда персонал Миссии обвиняется в преступлениях сексуального характера. Однако все меры, как это предусмотрено нормами и правилами Организации, должны приниматься в непосредственной координации со странами-поставщиками контингентов, в отношении чьих военнослужащих были выдвинуты обвинения. В ООН разработаны необходимые механизмы борьбы со злоупотреблениями сексуального характера, и нам следует сосредоточиться на использовании имеющегося комплекса мер. Выступаем против любых конъюнктурных инициатив, в основе которых лежат предложения о коллективном наказании за индивидуальные проступки, предусматривающие персональную ответственность.

Надеемся на скорейшее получение от властей ДР Конго и ООН полной информации о ходе расследования трагедии со сбитым в марте 2022 г. на востоке страны вертолетом МООНСДРК. Мы все помним, что в результате крушения погибли 8 миротворцев, включая нашего соотечественника, старшего группы российских военных наблюдателей Алексея Мизюру. Виновные должны быть найдены и привлечены к ответственности. 

В заключение хотела бы пожелать правительству ДР Конго успехов в организации всеобщих выборов 20 декабря. 

Россия в качестве постоянного члена Совета Безопасности продолжит делать все необходимое для содействия урегулированию кризиса на востоке ДР Конго, в том числе на этом ответственном этапе, когда начинается вывод МООНСДРК. 

Благодарю за внимание. 

Видео выступления