Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Косово

Г-жа Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Каролин Зияде за брифинг о ситуации в Косово и представленную информацию.

Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Президента Сербии Александра Вучича. Выслушали мнение г-на Альбина Курти.

Признательны гайанскому председательству за оперативный созыв по просьбе Сербии и России заседания СБ ООН по Косово. К сожалению, к «горячей точке» в Газе, из которой Израиль всеми силами пытается выдавить палестинцев, в ближайшее время рискует добавиться еще одна – на Балканах, где аналогичным образом, создавая чудовищные «факты на земле», действуют косовские власти в отношении этнических сербов, которых г-н Курти только что в этом зале назвал «преступниками» и «террористами». 

Острота проблемы уже достигла таких масштабов, что над сербским населением косовского автономного края нависла прямая угроза физического выживания. В стремлении установить тотальный контроль над севером Косово и избавиться от неалбанского населения приштинские власти устроили настоящий антисербский террор. Задача очевидна: создать невыносимые условия жизни для косовских сербов, чтобы заставить их навсегда покинуть свои исконные дома. Скажу прямо: под самым носом у наших американских и европейских коллег, потакающих Приштине, сегодня в Косово и Метохии проводится политика, которая вызывает леденящие душу ассоциации с самой настоящей этнической чисткой и которую западные самопровозглашенные защитники универсальных прав человека всеми силами пытаются не замечать.

Используются одновременно множество способов изгнания неугодных косовскому режиму граждан. В частности, продолжается зловредная деятельность приштинских ставленников во главе четырех муниципалитетов, сохраняется эмбарго на импорт сербских товаров. В итоге за минувший год, как мы только что услышали от Президента Сербии, край покинуло более 14% сербов. Непосредственным же поводом для созыва сегодняшнего заседания стало незаконное решение Приштины запретить в крае хождение сербского динара. Этот преступный и вероломный шаг делает жизнь простых граждан практически невыносимой, так как около 100 тысяч неалбанцев могут остаться без пенсий, стипендий и зарплат. Не говоря уже о том, что под угрозу поставлено функционирование гуманитарных учреждений, включая детские сады, больницы, школы, торговые компании, промышленные предприятия. Это не экономическая, это самая настоящая политическая и дискриминационная мера, торпедирующая все усилия международного сообщества по нахождению компромиссных и устойчивых развязок в диалоге между Белградом и Приштиной. В итоге создается прямой риск новой вспышки насилия на Балканах. 

Убеждены, что в этих условиях СБ ООН просто обязан осадить зарвавшихся косовских главарей, которые стремятся без каких-либо оснований превратить диалог с Белградом в инструмент урегулирования статусного вопроса вопреки положениям резолюции 1244 СБ ООН, которая подтверждает суверенитет Республики Сербия над территорией Косово и Метохии.

Г-жа Председатель,

Атмосфера ненависти, достигшая в Косово критического накала, воплощается во враждебной риторике, акциях устрашения с задействованием приштинских силовиков, регулярных нападениях на сербов и их имущество, систематических актах вандализма в отношении православных святынь. Грубо нарушаются избирательные права граждан-неалбанцев, незаконно отчуждается принадлежащая им собственность, насильно сворачивается деятельность сербских компаний, административных и коммунальных структур. Ведется планомерное наращивание психологического давления. Например, только в 2023 г. совершено 178 этнически мотивированных нападений на сербов и их имущество.

Развернута кампания по узурпации и албанизации сербского культурного наследия: переписывается история Косово и Метохии, захватываются церкви, старинные православные храмы объявляются католическими. Стираются следы многовекового присутствия сербов на этой земле. Так, в конце декабря прошлого года Приштина опять без каких-либо консультаций с Сербской православной церковью объявила «католическими» два средневековых православных храма на севере края и приступила к их якобы ремонту. Другой вопиющий случай произошел в этом январе: косовоалбанцы организовали рейдерский захват православного монастыря Богородицы Хвостанской XIII века на западе края. 

Не в меньшей степени шокирует последовательная линия временных органов самоуправления в Приштине по саботажу претворения в жизнь своего ключевого и, по сути, единственного обязательства, взятого почти 11 лет назад в ходе диалога с Сербией, осуществляемого при посредничестве ЕС. Речь об обязательстве Приштины сформировать в Косово и Метохии в рамках краевой системы сообщество муниципалитетов, в которых сербское население составляет большинство. Этот механизм, зафиксированный в Брюссельских договоренностях, был задуман как мост сотрудничества и укрепления доверия между обычными людьми, между сербским и албанским народами, а также как необходимая институциональная преграда попыткам дискриминировать сербов и преследовать их.

Трудно также не замечать доминирования в Косово вооруженных формирований косовских албанцев, само существование которых противоречит резолюции 1244. В соответствии с этим документом они должны были быть демилитаризованы, что подразумевает запрет на их воссоздание в каком бы то ни было виде. На деле же в крае творится подлинное беззаконие: сербов лишают их законного права голосовать на сербском референдуме и выборах в 2023 году, совершаются гонения и преступления против человечности. Повсеместными являются произвольные аресты видных сербских деятелей, акты массового устрашения и физического и институционального насилия над сербским населением. Президент Сербии сегодня подробно рассказал обо всем этом, скажу лишь, что масштабы происходящего беззакония поражают, не верится, что все это происходит сегодня, в наши дни, в самом центре Европы.

А еще больше поражает, что на все это абсолютно спокойно смотрят в Вашингтоне и Брюсселе, делая вид, что ничего страшного не происходит.

Евросоюз же вместо того, чтобы требовать урегулирования в существующих международно-правовых рамках, одобренных и подтвержденных им же, шантажирует Белград, рассуждает о внедрении в сербское переговорное «досье» устных договоренностей с Приштиной от февраля-марта 2023 г., пытается придать им юридически обязывающий характер. При этом сами Брюссельские договоренности полностью игнорируются. Выходит, слова Брюсселя – это не более чем пустой звук. Это яркая иллюстрация недоговороспособности сегодняшнего Евросоюза как такового, провала его посреднической роли в диалоге Белград-Приштина.

При этом на Сербия по-прежнему сталкивается с жульническими и несправедливыми требованиями признать Косово и согласиться с его вступлением в многосторонние структуры, включая ООН. Одновременно Запад ведет дело к принятию края в Совет Европы – это беспрецедентный случай, когда кандидат на членство не является государством. Одним словом, так называемый «порядок, основанный на правилах», задействуется коллективным Западом по полной программе, подминая нормы международного права.

Г-жа Председатель,

Для понимания того, как установить прочный мир на сербской земле, необходимо вспомнить истинную причину сегодняшних драматичных событий. Таковой является агрессия со стороны НАТО против Союзной Республики Югославии. В марте исполнится 25 лет с начала бесчеловечного уничтожения американцами и их союзниками мирных жителей в самом центре Европы. «Поборники демократии» развернули бомбардировки страны обедненным ураном, что обернулось массовыми жертвами среди мирного населения и разрушением гражданской инфраструктуры. Катастрофический ущерб был нанесен окружающей среде. За это НАТО будут проклинать еще 60 следующих поколений людей, обреченных страдать от проблем со здоровьем из-за преступных действий Вашингтона, которые бывшая Госсекретарь США Мадлен Олбрайт цинично называла «сопутствующим ущербом». 

Сегодня Вашингтон и его сателлиты продолжают активно поддерживать агрессивную линию косовоалбанцев против сербов. США, будучи одними из основателей ООН и постоянным членом его Совета Безопасности, дошли до того, что публично и официально стали говорить о своем намерении нарушать его резолюции. Так, Пентагон во всеуслышание заявил о планах поставить Приштине 24 противотанковых ракетных комплекса «Джавелин» и 246 снарядов к ним. Этот провокационный шаг будет являться грубейшим нарушением резолюции 1244 СБ ООН. 

Вдохновленные Вашингтоном косовоалбанцы сегодня уже в открытую говорят, что Косово в нынешнем виде – это всего лишь «временный проект на пути к объединению с Албанией». Одновременно анонсированы перевооружение косовских «полицейских» и ввод к 2028 году обязательной срочной службы в крае. Как известно, подобные шаги в русле трансформации так называемых «сил безопасности Косово» в «армию» будут также являться нарушением резолюции 1244 СБ ООН. 

Должны заметить, что помимо вышеизложенного у нас достаточно своих вопросов по поводу действий Приштины. Однако полагаем более уместным обсудить их в ходе апрельского заседания Совета Безопасности по деятельности Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК). Усилия данной миссии крайне востребованы в этих весьма непростых условиях, что обуславливает сохранение, а может быть и увеличение, ее кадрового и финансового потенциала. 

Призываем членов Совета принять срочные меры в защиту косовских сербов и потребовать от Приштины прекращения гонений на них, включая отмену всех дискриминационных мер. Убеждены, что единственный путь к установлению мира на сербской земле – выработка устойчивого взаимоприемлемого международно-правового решения между Белградом и Приштиной на базе резолюции 1244 СБ ООН. Такая развязка должна отвечать интересам Белграда и сербского народа, а также быть одобрена Советом Безопасности ООН. 

Благодарю за внимание.

Видео выступления