Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на открытых дебатах СБ ООН по теме «Транснациональная организованная преступность, растущие проблемы и новые угрозы»

Г-н Председатель,

Благодарим делегацию Эквадора за организацию сегодняшнего заседания СБ. 

Признательны также Генеральному секретарю ООН А.Гутеррешу за содержательное выступление по столь важной проблематике. Отдельно хотели бы поблагодарить главу Управления ООН по наркотикам и преступности Г.Вали за интересный доклад. Отмечаем также выступления М.Камметт и В.Нъянджуры.

Российская Федерация последовательно выступает за наращивание международных усилий в борьбе с транснациональной организованной преступностью. Совет Безопасности с учетом специфики своего мандата должен рассматривать угрозу оргпреступности через призму ее «смычки» с терроризмом. В 2019 году Совет принял резолюцию 2482 с выражением обеспокоенности тем, что террористы способны извлекать выгоду из транснациональной оргпреступности для финансирования или материально-технической поддержки своей деятельности. В этом же документе акцентировалась необходимость координации международных усилий по реагированию на этот вызов. 

Наша делегация убеждена, что профильное международное сотрудничество должно реализовываться добросовестно, без скрытых повесток дня и двойных стандартов, основываясь на принципах равноправия и взаимного уважения. Именно такой подход является залогом эффективности коллективных усилий в обуздании этих общих для всех нас угроз. 

Игнорирование этих принципов отдельными государствами, включая и некоторых членов Совета, в угоду своим политическим интересам приводит к созданию новых очагов напряженности, расширяет географию угроз терроризма и оргпреступности.

Солидарные усилия международного сообщества, направленные на борьбу со «смычкой» между терроризмом и транснациональной оргпреступностью, должны осуществляться при центральной координирующей роли ООН и с соблюдением международного права. Настроены на развитие взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере в рамках региональных организации, в частности БРИКС, ШОС и СНГ. 

Г-н Председатель,

Главную роль в борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью играют государства. Важнейшим элементом борьбы с этими угрозами являются укрепление государств, повышение их возможностей в выполнении правоохранительных функций. 

Рекомендуем государствам активнее пользоваться потенциалом и наработками Управления ООН по контртерроризму (УКТ) и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) в деле оказания технического содействия для повышения эффективности противодействия на национальном уровне связке между терроризмом и огрпреступностью. 

Также призываем государства активно взаимодействовать с Контртеррористическим комитетом и его Исполнительным Директоратом: принимать оценочные визиты, следовать рекомендациям Комитета, многие из которых напрямую относятся к повышению эффективности реализации положений, касающихся противодействия смычке терроризма и оргпреступности.

В борьбе с транснациональной оргпреступностью придаем большое значение деятельности ключевых универсальных антикриминальных структур – Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию и Конференции участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (КТОП). Высоко оцениваем усилия УНП, имеющего значительный опыт в укреплении потенциала государств в антикриминальной сфере.

Г-н Председатель

Российская Федерация открыта к конструктивному взаимодействию в решении глобальных задач, связанных с искоренением любых проявлений преступности, в том числе ее смычки с терроризмом. Призываем все государства проявлять серьезный подход к данной проблематике, прежде всего, путем обеспечения ответственного реагирования на соответствующие запросы иностранных правоохранительных органов.

Межправительственное взаимодействие в борьбе с терроризмом и оргпреступностью просто не может быть эффективным на фоне продолжающейся политизации его ключевых аспектов отдельными странами. В особенности тогда, когда речь идет о механизмах взаимной правовой помощи по уголовным делам и экстрадиции. 

Констатируем возросшее число отказов в исполнении запросов правоохранителей о правовой помощи по сугубо политическим мотивам.

Подобные действия подрывают многосторонний и разноплановый характер противодействия криминалитету под эгидой ООН и дают четкий сигнал о готовности отдельных государств преследовать свои конъюнктурные интересы, даже тогда, когда это сопряжено с откровенным подыгрыванием международному криминалитету.

Деятельность преступников с каждым годом приобретает все более высокотехнологичный и агрессивный характер, а формы проявления транснациональной оргпреступности подстраиваются под меняющиеся экономические, научно-технические и геополитические реалии. С ростом возможностей увеличиваются и криминальные доходы, которые перенаправляются в том числе на цели финансовой подпитки террористических структур.

Мы осуждаем действия, поощряющие незаконный оборот оружия, включая легкое и стрелковое. Откровенно безответственный подход ряда государств к этим вопросам приводит к тому, что широкая номенклатура вооружения, причем не только легкого, оказывается в руках террористов и преступных группировок. Наглядный пример здесь – ситуация в Гаити, во многом осложняющаяся именно из-за недостаточных усилий отдельных региональных игроков по пресечению потоков ЛСО в контексте введенного против этого государства оружейного эмбарго.

Не меньшую угрозу представляет также бесконтрольное расползание оружия, поставляемого Западом Украине. Ни для кого не секрет, что значительная его часть уходит на «черный рынок», попадая к террористическим и преступным группировкам. Всплывает оно уже не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, в Африке и даже в Латинской Америке. Возможность подробно обсудить эту проблему представится 11 декабря в ходе инициированного нами заседания Совета Безопасности.

В этом контексте убеждены в важности принятия всеми государствами – членами ООН эффективных законодательных и иных мер по предотвращению попадания оружия в руки террористических и иных преступных организаций. С 2021 г. успешно реализуется инициированный Россией проект УКТ по борьбе с оружейной подпиткой терроризма. На начальном этапе он был сфокусирован на укреплении соответствующих возможностей стран Центральной Азии. Следующая фаза предполагает оказание содействия государствам Африки.

Г-н Председатель,

В завершение хотел бы подчеркнуть, что мы рассчитываем, что принятие заявления Председателя Совета Безопасности по угрозам, исходящим от терроризма и транснациональной организованной преступности поможет активизировать международное сотрудничество в этой сфере.

Благодарю за внимание.

Видео выступления