Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по гуманитарной ситуации на Украине

Г-н Председатель,

Прежде чем я начну свое выступление, хотел бы вновь подчеркнуть наше принципиальное несогласие с избыточным количеством делегаций, допущенных по правилам 37 и 39 на сегодняшнее заседание. Исходим из того, что оптимальным и логичным было бы допустить две – Украину и ЕС, как это мудро сделало китайское председательство в ноябре, при том понимании, что все остальные желающие всегда могут направить свои выступления в письменном виде. Другие три допущенные сегодня делегации входят в НАТО и ЕС, согласовавшие общие подходы по Украине. Совершенно очевидно, что никакой «добавленной стоимости» их заявления, как и во всех предыдущих аналогичных случаях, иметь не будут. 

Каждый раз Совет вынужден тратить свое время на заслушивание «под копирку» написанных тезисов, которые «младшие» члены НАТО и ЕС «для галочки» и в собственных внутриполитических интересах зачитывают под камеры. Это подрывает авторитет СБ, г-н Председатель.

Уважаемые коллеги,

Мы с вами только что заслушали доклады Мирослава Енча и Рамеша Раджасингхама, из которых следует, что ничего экстраординарного, требующего открытого заседания СБ ООН, на Украине не произошло. Раньше в качестве поводов для подобных встреч фигурировали хотя бы безосновательно приписываемые российским вооруженным силам трагедии в жилых кварталах украинских городов, которые, как впоследствии выяснялось, на самом деле становились результатами размещаемой вблизи гражданских объектов в нарушение норм МГП украинской ПВО. Или же за подобные трагедии выдавались попадания по замаскированным в супермаркетах, зернохранилищах или других портовых объектах складам ВСУ или местам дислокации солдат киевского режима или иностранных наёмников в гостиницах, общежитиях или на базах отдыха. Правда, разумеется, потом всегда выходила наружу либо по публикациям украинцами в соцсетях кадров с детонацией боеприпасов, либо по появляющимся там же многочисленным некрологам ликвидированных боевиков и националистов.

Сегодня же даже подобного, весьма условного, повода у наших западных коллег не нашлось. Но им важно любыми уловками стараться поддерживать украинскую тему в СБ ООН «на плаву», а для этого надо время от времени собирать нас в этом зале. Даже если это выглядит цинично на фоне того, что те же самые страны по-прежнему в упор не видят разворачивающуюся настоящую гуманитарную катастрофу, вызванную действиями Израиля в секторе Газа, где за два месяца, по выражению Генсека ООН, погибло больше детей, чем в любом конфликте за время его нахождения на этом посту. Газу он вообще назвал детским кладбищем. Однако это, по извращенной логике западных стран, не повод для обсуждения этого вопроса в СБ ООН, поскольку такая подача темы невыгодна им в геополитическом плане и представляет в неблагоприятном свете их стратегического союзника. Поэтому они предпочитают собирать нас в СБ по Украине для продвижения антироссийских инвективов или, например, по Сирии для вбрасывания нарративов антисирийских, как это происходит в ходе абсолютно пустых, но регулярных, встреч Совета по сирийскому химдосье. 

На украинцев же США и их союзникам на самом деле абсолютно наплевать, как это уже проявилось на этапе, когда в апреле прошлого года бывший британский премьер Борис Джонсон и глава американского Пентагона Ллойд Остин самонадеянно отговорили главу киевского режима подписывать уже парафированный проект мирного договора с Россией. Сегодня в Киеве откровенно «кусают локти», понимая, что таких выгодных для Украины условий для мира уже не будет. А многие уже в открытую признают очевидное: для того, чтобы избежать надвигающегося краха, киевскому режиму нужно было всего лишь выполнить Минские договорённости, то есть повести себя по отношению к своим же гражданам как любое нормальное, претендующее на звание демократического, государство. А именно, прекратить их обстреливать и убивать и дать им такие же права на национальную, культурную и историческую самоидентификацию, как и другим жителям Украины.

Однако, такой сценарий, как мы все уже сегодня знаем из множества источников, был невыгоден устроившим антиконституционный переворот на Майдане почти 10 лет назад западным кураторам режима Зеленского. Не для того они, как признались бывший Канцлер Германии Ангела Меркель и бывший Президент Франции Франсуа Олланд, семь лет вооружали Украину и готовили её к войне с Россией под прикрытием Минских договоренностей, чтобы вот так запросто дать двум нашим братским народам снова жить в мире и согласии.

Сказались, разумеется, и колониальные замашки: наши африканские и азиатские коллеги прекрасно помнят как бывшие европейские метрополии многими десятилетиями стравливали между собой соседние страны и разделяли искусственными границами единые народы, разжигая и провоцируя войны и конфликты. Ничего в их поведении за эти годы, по сути, не изменилось, ни в Африке, ни на Украине, которую они много лет готовили на роль пешки в своей геополитической борьбе против России.

Если не упускать из вида этот очевидный геополитический контекст, не возникает вопросов, почему уже упомянутый Борис Джонсон, по недавно озвученному свидетельству соратника Зеленского по партии Давида Арахамии, отговорил главу киевской хунты от заключения мира с Россией со следующими замечательными словами: «Давайте будем просто воевать!». А главный есовский дипломат, г-н Боррель из самопровозглашенного «цветущего сада», тот самый, который придумал выделять деньги на войну из европейского «Фонда мира», также в апреле прошлого года сказал о том, что, цитирую, «эта война должна быть выиграна на поле боя».

И Украина принялась воевать и продвигать бредовые западные лозунги о необходимости нанесения стратегического поражения России. И довоевалась уже до того, что у нее заканчиваются солдаты, которых режим Зеленского безжалостно бросает на т.н. «мясные штурмы». В украинском обществе мобилизация уже давно называется «могилизацией». Никто до такой степени не хочет отправляться на верную и бессмысленную смерть, что средний возраст мобилизованных приближается к 50 годам. А на днях, как сообщили украинские СМИ, в центре подготовки резервов «Сечь Гайдамацкая» прошла обучение первая партия мобилизованных 17-летних сирот, которых, вроде бы, должны были использовать исключительно в тыловых районах Харьковской области, а именно в 103-й бригаде территориальной обороны. Однако, украинская власть, как обычно, всех обманула, и 3 декабря один из сирот погиб на линии фронта, о чём сообщила в соцсетях директор детского дома.

Одним словом, Зеленский и его подельники уже формируют нечто вроде «гитлерюгенда», как и глава Третьего рейха перед его неотвратимым и бесславным концом в мае 1945 года. Примечательно, что агония киевского режима и его фюрера уже настолько становится очевидной, что его соратники как пауки в банке затеяли грызню и борьбу за власть, отворачиваясь от своего лидера. Вот буквально за последние пару недель только ленивый в окружении Зеленского не предупредил СМИ о том, что на Украине формируется жесткая диктатура, процветает коррупция, допускаются фатальные военные просчёты и вообще все идёт не туда, куда надо. Мы-то об этом говорили на заседаниях СБ уже давно, однако подобные откровения теперь наперебой делают такие внутриукраинские игроки, как тот же Арахамия, бывший советник Зеленского Арестович или мэр Киева Кличко. Растет и критика вопиющего беззакония, продвигаемого Зеленским и его кликой, в попытке уничтожить каноническое православие на Украине. 

Становится уже даже любопытно, когда, наконец, очевидное признают и наши западные коллеги, которые с упорством, достойным лучшего применения, продолжают вкладывать деньги собственных налогоплательщиков в насквозь пронизанный коррупцией как ржавчиной преступный киевский режим. Кое-кто уже потихоньку начал прозревать, но это пока еще не тенденция. Поэтому мы и предложили обсудить последствия продолжающихся поставок западного оружия на Украину для перспектив мирного решения украинского кризиса на отдельном заседании СБ ООН 11 декабря. А с учётом того, что на эти дни приходится 10-я годовщина протестов на киевском майдане, после которых Украина, стараниями США и их союзников, пошла по фатальному пути, не соответствующему ее национальным интересам, 8 декабря мы также проводим неформальное заседание СБ по «формуле Арриа» с подключением участников тех трагических событий.

Коллеги, в завершение, поскольку ряд западных делегаций затронул сегодня и на прошлом аналогичном заседании сюжет с т.н. «зерновой сделкой» и даже обвинил Россию чуть ли не в провоцировании голода на Украине, хотел бы отметить следующее. Если бы украинцы действительно находились в таком бедственном положении, как это пытаются представить наши западные коллеги, то Киев, наверное, не стал бы вывозить зерно из страны в таких огромных количествах. По экспертным оценкам, в 2022/2023 году из якобы «голодающей» Украины экспортировано почти 50 млн тонн зерновых. В период с января по август с.г. продовольствия продано на 14,6 млрд долл., из них основные позиции – это зерновые культуры, включая пшеницу и кукурузу. Хочу спросить: как эта тенденция соотносится оценками наших западных коллег о т.н. «новом голодоморе» в этой стране? Получается, что если это так, то вы как раз этому голодомору и способствуете, толкая Киев поставлять зерно в богатые и сытые страны ЕС. А перевозчики из стран Восточной Европы, блокирующие на границе фуры с украинским зерном, получается, с этим голодомором как раз борются, не давая продовольствию покидать якобы «голодающую страну».

Что же касается перспектив возобновления «черноморской инициативы», то мы свою позицию высказывали неоднократно. Под прикрытием этого проекта нас обманывали и киевский режим, использовавший ее для атак на российские объекты непосредственно из гумкоридоров, и западные страны, не выполнившие ничего из заключенного между Россией и ООН меморандума, являвшегося составной частью сделки. Пока этого не произойдет, и мы не получим гарантий того, что Запад и режим Зеленского будут выполнять положения инициативы, о её возрождении не может быть и речи.

Благодарю за внимание.

Видео выступления