Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по Миссии ООН по поддержке переходного периода в Судане

Г-н Председатель, 

Российская Федерация воздержалась по подготовленному Великобританией проекту резолюции СБ по сворачиванию деятельности Миссии ООН по поддержке переходного периода в Судане (МООНППС). 

К сожалению, несмотря на попытки авторов документа постараться сблизить точки зрения всех стран-членов Совета, за что мы признательны британским коллегам, наши ключевые озабоченности так и остались без внимания. 

Главная цель этой резолюции – отреагировать на запрос суданского руководства о ликвидации МООНППС, который был четко и недвусмысленно сформулирован в соответствующем письме суданского Министра иностранных дел от 15 сентября 2023 года, адресованном Генеральному секретарю ООН и направленном Постпредом Судана на имя Председателя СБ 16 ноября. Такая позиция суданцев неслучайна. Надо честно сказать, что МООНППС не справилась с поставленными перед ней задачами. Созданная в свое время по просьбе Судана для поддержки политического процесса, Миссия перестала соответствовать поменявшейся реальности в стране. Фактически она действовала в интересах лишь одной политической группы, которая не имела массовой поддержки в суданском обществе. Подчеркну – сворачивание Миссии является суверенным правом суданских властей.

Немалую лепту в подрыв доверия суданцев к Миссии внес прежний спецпредставитель Генсекретаря, а также невыполнение рядом доноров по политическим мотивам обещаний относительно экономической помощи. Многие задачи по мандату Миссии в итоге так и оставались на бумаге многие годы. Вместо содействия разрешению кризиса МООНППС лишь усугубила обстановку, а отношения между ООН и суданским руководством были подорваны.

Исходили из того, что нашей общей целью было перевернуть эту печальную страницу взаимодействия Судана с ООН, создать благоприятную атмосферу для продуктивной работы назначенного личного посланника Генсекретаря ООН Рамтана Ламамры. Эти задачи и должна была решить принятая сегодня резолюция. Однако вместо этого стараниями некоторых наших западных коллег она, по сути, превратилась в инструмент давления на Хартум. 

Понимаем озабоченности некоторых наших коллег, упирающих на то, что сворачивание Миссии происходит в условиях усугубляющейся гуманитарной ситуации в Судане. Однако важно помнить, что гуманитарная, равно как и политическая составляющая деятельности МООНППС, уже были выведены из ее мандата. В Судане остаются работать различные ооновские гуманитарные агентства и структуры. Призываем их нарастить свое содействие в эти сложные для Судана времена. 

Г-н Председатель,

Не можем согласиться с положениями резолюции, предусматривающими в отсутствие представителей Миссии на территории Судана подготовку доклада о ситуации в этой стране. Как мы неоднократно убеждались, документы, написанные в таких условиях, могут грешить отсутствием связи с реальностью и нехваткой достоверности. Риски их политизации возрастают. 

Однако некоторых членов Совета это не смущает, ведь главное для них – сохранить возможность оказывать давление на рассматриваемую Советом Безопасности страну и навязывать с опорой на такие документы чуждую им повестку. Вынуждены констатировать, что такая линия поведения является отражением пренебрежительного отношения коллективного Запада к проблемам стран глобального Юга в духе давно изживших себя, но так ревностно возрождаемых им неоколониальных подходов. 

Г-н Председатель,

Пользуясь возможностью, хотела бы пожелать успехов личному посланнику Генсекретаря по Судану Рамтану Ламамре успешной работы в духе конструктивного и неангажированного взаимодействия со всеми суданскими сторонами. При этом считаем важным, чтобы во главу угла всех усилий по урегулированию кризиса в этой стране ставились задачи скорейшего достижения мира и стабильности, интересы самих суданцев, непреложность принципов суверенитета, единства и территориальной целостности Судана.

Что касается предстоящего через 90 дней доклада о ситуации в Судане, надеюсь, что он будет целиком и полностью посвящен успешному и полному выводу МООНППС из страны. 

Благодарю за внимание. 

Видео выступления