Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН в связи с угрозами миру и безопасности, созданными ударами США по Ираку и Сирии

Г-жа Председатель,

Благодарим заместителя Генсекретаря Розмари Дикарло за брифинг. Услышали от нее немало словесной эквилибристики, но не услышали самого главного – безусловного осуждения нарушений международного права со стороны США и Великобритании. 

Благодарим гайанское председательство за безотлагательный созыв сегодняшнего заседания Совета Безопасности ООН по пункту повестки дня «Угрозы международному миру и безопасности», которое мы инициировали, чтобы обсудить очередные неправомерные и безответственные действия Соединённых Штатов в регионе Ближнего Востока на фоне беспрецедентной по масштабам жертв эскалации насилия в зоне палестино-израильского конфликта, в поддержании которой Вашингтон играет далеко не последнюю роль. 

В ночь со 2 на 3 февраля четыре тактических истребителя ВВС США F-16 и два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика В-1В Lancer нанесли по приказу Президента Джо Байдена не менее 85 т.н. «ударов возмездия» по территории суверенных Ирака и Сирии. Массированные авиаудары американских ВВС, в результате которых погибли мирные граждане и военнослужащие, были разрушены и повреждены десятки объектов, вновь продемонстрировали всему миру агрессивную сущность политики США на Ближнем Востоке и полное пренебрежение Вашингтоном нормами международного права.

Участие в атаках США королевских ВВС Великобритании ни у кого не должно создавать иллюзию некоей «международной коалиции». Лондону еще предстоит ответить за свое усердие в поддержке сугубо провокационных действий «старшего брата» в Вашингтоне. Как и непрекращающиеся атаки против Йемена, действия англосаксов представляют собой прямую угрозу международному миру и безопасности, подрывают миропорядок, опирающийся на верховенство универсального международного права и центральную роль Объединенных Наций.

Возможно, подобные бандитские действия вписываются в т.н. «порядок, основанный на правилах». Ведь, как недавно в своем интервью сказал бывший посол Австралии в Иране Джон Лендер, – это «набор постоянно меняющихся, постоянно колеблющихся правил, разработанных Соединенными Штатами в интересах Соединенных Штатов и их западных союзников», добавив, что «одна из самых сложных вещей в порядке, основанном на правилах, – это выяснить, в чем заключаются эти правила!». Поскольку именно на соблюдении этого выгодного США и их союзникам порядка и настаивают США, оправдывая в т.ч. свои удары по Ираку и Сирии, становится еще более очевидно, что к международному праву эта американская псевдоправовая конструкция не имеет никакого отношения.

Г-жа Председатель,

Очевидно, что американские авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта. Их целями стали объекты и позиции ВС САР на востоке страны (преимущественно в провинции Дейр-эз-Зор), где сирийские военные продолжают упорную борьбу с недобитыми игиловцами, которым Вашингтон, вопреки своим заявлениям, на деле обеспечивает опеку и покровительство. Практически без пауз атакуя в последнее время объекты, как утверждается, проиранских группировок в Ираке и Сирии, США пытаются целенаправленно втянуть в общерегиональный конфликт крупнейшие страны Ближнего Востока.

При этом представители СЕНТКОМА заявляли, что их так называемая операция координировалась с властями Ирака. Однако в заявлении иракских властей действия США названы «очередной вопиющей агрессией» и нарушением суверенитета Ирака, а информация Вашингтона о якобы имевшей место координации ударов с Багдадом – «преднамеренной ложью, направленной на искажение общественного мнения и уход от юридической ответственности». Очевидно, что присутствие международной антиигиловской коалиции во главе с США в республике стало угрозой для безопасности и стабильности страны, а также попыткой ее вовлечения в региональные и международные конфликты.

Вашингтон, уверовав в свою безнаказанность, продолжает сеять разрушение и хаос на Ближнем Востоке. Крупнейшая с 2003 г. авиационная операция США в регионе, подаваемая Джо Байденом как «акт возмездия» за атаку с применением БПЛА неустановленного происхождения по незаконно находящейся в Сирии американской базе, не имеет оправданий. Видим в этих попытках «поиграть мускулами» прежде всего стремление повлиять на внутриполитические расклады в Америке, желание хоть как-то подправить провальный имидж действующей американской администрации на международной арене в свете набирающей обороты президентской предвыборной кампании. При этом тот факт, что такие действия ведут к дальнейшей эскалации международной напряженности и приводят к гибели мирного населения стратегов в Вашингтоне не волнует.

Г-жа Председатель,

Последние события подтверждают: США не ищут и никогда в реальности не искали решений проблем в регионе. Логику их действий надо искать исключительно в стремлении любой ценой сохранить своё доминирующее положение в мире. Поэтому Вашингтон стремился и будет стремиться «тушить огонь бензином» и обострять хронические противоречия на Ближнем Востоке в той степени, в которой это выгодно его израильскому союзнику. Рассчитывать на какие-либо благоразумие американского истэблишмента и его готовность принять во внимание интересы стран региона, совершенно не приходится. 2 и 3 февраля мы в этом могли еще раз убедиться. 

Решительно осуждаем новый вопиющий акт агрессии США против суверенных государств, создающий дополнительные риски и повышающий уровень нестабильности в и так уже «пылающем» регионе. Ведь совершенно очевидно, что инцидент, ради обсуждения которого мы здесь сегодня собрались, только усиливает региональную напряженность, вызванную беспрецедентным насилием в секторе Газа, где вот уже четыре месяца продолжается бесчеловечная кровавая операция Израиля, которую всеми силами покрывают США и их сателлиты, в т.ч. блокируя усилия СБ ООН по введению немедленного гуманитарного прекращения огня. В итоге мы отчетливо видим, что эскалация насилия уже вышла далеко за пределы ОПТ, перекинувшись не только на границу Израиля и Ливана, но и в Красное море, и на Йемен. Очевидно, что односторонние силовые акции Вашингтона и его союзников лишь усугубляют хаос в регионе, нивелируя международные усилия по возвращению мира на Ближний Восток и по поиску справедливого решения палестинской проблемы.

Призываем международное сообщество безоговорочно осудить безрассудные действия Вашингтона и его союзников на Ближнем Востоке, нарушающие суверенитет Ирака и Сирийской Арабской Республики. 

Благодарю за внимание.

Видео выступления