Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе 10-й чрезвычайной спецсессии ГА ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

Мир вот уже на протяжении более двух месяцев является свидетелем того, как в зоне палестино-израильского конфликта разгорается чудовищная драма. Буквально каждый час в Газе гибнут десятки ни в чем не повинных мирных жителей. Отмечаем усилия Арабской группы во главе с Египтом по подготовке соответствующего проекта резолюции ГА ООН, с требованиями прекращения огня и немедленного освобождения заложников для предотвращения гумкатастрофы в Газе. Со своей стороны выступили коспонсорами инициативы арабских стран и надеемся, что вслед за Генеральной Ассамблеей и Совет Безопасности сможет наконец-то выполнить свои обязательства. Тем более, что представители ОАЭ подготовили и внесли на рассмотрение СБ еще один проект – по наращиванию и мониторингу доставки гуманитарной помощи в Газу. 

Уважаемые коллеги, 

Фактически, на наших с вами глазах реализуется план вбомбить сектор Газа в каменный век. Масштаб этой катастрофы вынудил Генсекретаря ООН впервые за долгие годы прибегнуть к своим полномочиям по статье 99 Устава ООН и призвать Совет Безопасности ООН принять решение о прекращении кровопролития. 

С горечью вынуждены констатировать, что за все это время коллективные усилия в рамках ООН не привели к нужному результату. Но причина не в том, что многосторонняя дипломатия пробуксовывает. И дело не в «неспособности» Совета Безопасности выполнить свое предназначение, как об этом говорят некоторые, в т.ч. сегодня. Давайте называть вещи своими именами: причина в том, что на пути всех миротворческих усилий глухим заслоном стоят Соединенные Штаты.

С самого начала США прямо отвергали многостороннюю дипломатию. От американских представителей мы слышали, что пока Вашингтон занимается двусторонней «тихой дипломатией» «на земле», никому не надо в это вмешиваться, чтобы, мол, ему не мешать. Вот главная причина того, что СБ ООН за все это время не смог принять никаких решительных мер. 

Целый ряд его членов предлагал проекты решений по урегулированию ситуации, добросовестно, почти круглосуточно, вел по ним напряженные переговоры. ОАЭ, Россия и Китай на постоянной основе запрашивают заседания Совета для обсуждения ситуации в Газе – чего, кстати, ни разу не сделали наши западные коллеги. Россия еще 16 октября предложила самый первый проект о немедленном прекращении огня. Западные делегации его не поддержали. Из-за американского вето не прошёл и бразильский проект, набиравший достаточную поддержку членов СБ. С тех пор произошло много страшных событий, которые выявили безальтернативность того, о чем мы говорили с самого начала, – однозначного требования к сторонам прекратить боевые действия и насилие. Именно требования, а не просьбы, как и подобает Совету Безопасности. СБ ООН вплотную подошел к такому решению 8 декабря. Вокруг проекта с положением о прекращении огня, сформулированного Арабской группой и внесенного от ее имени ОАЭ, сплотились более 100 соавторов. «Короткий, простой и жизненно важный» документ, как его охарактеризовали авторы из делегации ОАЭ, содержал также требования гуманитарного доступа и освобождения заложников, т.е. подтверждал необходимость полного и неукоснительного соблюдения норм международного гуманитарного права, прежде всего, по защите гражданского населения в условиях вооруженного конфликта. Иными словами, текст содержал всё то, о чём в своём беспрецедентном обращении в СБ просил Генсекретарь. Мы высоко оцениваем усилия Абу-Даби по подготовке и продвижению данного документа, мужественную и последовательную линию эмиратских коллег. В итоге их проект получил поддержку 13 членов СБ. Однако США вновь, как и 18 октября, выгораживая своего главного ближневосточного союзника, заветировали решение Совета Безопасности, а Великобритания не нашла в себе смелости оставить Вашингтон в одиночестве и воздержалась.

Итог таких шагов англосаксонского тандема – продолжение чудовищного кровопролития, новые тысячи погибших и катастрофические разрушения. Заветировав призыв к прекращению огня, американская сторона фактически выдала «лицензию на убийство» и теперь несет всю полноту ответственности за каждую новую жертву конфликта в Газе. Делить эту вину с ними остальные члены СБ ООН и члены ООН в целом не должны. 

Уважаемые коллеги,

Я только что вернулся из поездки ряда членов Совета Безопасности и новых членов СБ на КПП «Рафах», организованной ОАЭ и Египтом. Там мы имели возможность пообщаться с местными властями, сотрудники египетского и палестинского полумесяца, представителями БАПОР и страновой командой ООН, НПО, посетить госпиталь в Эль-Арише и пообщаться по видеосвязи с сотрудниками полевого госпиталя ОАЭ в Газе, побывать на опреснительной станции, построенной Эмиратами на границе с сектором, и, естественно, посетить КПП «Рафах». 

Эта поездка позволила нам лучше представить, что происходит в анклаве. Покалеченные дети в больнице, мать с ампутированными конечностями, потерявшая всю семью, но родившая ребенка, сотни готовых к отправке грузовиков с гумпомощью, которые ждут многочисленных проверок в Египте, Израиле, а потом снова в Египте, а потом «по каплям» пропускаются в Газу. В секторе ужасающая гуманитарная катастрофа и с каждым днем там становится все хуже, хотя представить, что может быть хуже того, что сейчас, невозможно.

От всех наших собеседников мы слышали только одно – необходимо прекращение огня, необходимо остановить эту бойню. Мне на память приходит блокада Ленинграда нацистами во время Второй мировой войны, которая длилась почти 900 дней и унесла в результате бомбардировок и голода жизни более чем миллиона ленинградцев.

Неужели Газе уготована такая же судьба? Невозможно себе представить, что это происходит в наше время. 

Благодарю за внимание. 

Видео выступления