Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на Конференции высокого уровня по объявлению взносов в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН

Г-н Председатель,

Разделяем неоднократно звучавшую сегодня мысль о том, что ЦФЧР представляет собой одну из самых передовых и эффективных моделей оказания гуманитарной помощи под эгидой ООН. В текущих реалиях галопирующего роста гуманитарных потребностей во всем мире наличие у главы УКГВ подобного механизма поддержки нуждающихся, в том числе в условиях затянувшихся кризисов, трудно переоценить. Востребованность ЦФЧР проявляется еще более отчетливо на фоне роста масштабов гуманитарных последствий, вызванных природными катастрофами. Это безусловно требует от гуманитарного крыла ООН должной оперативности. В этих целях важны и объемы поступающего финансирования.

Мы принимаем к сведению открытие в рамках ЦФЧР отдельного т.н. «климатического счета», на который уже начали поступать средства. Находим эту практику вызовом необусловленному характеру работы фонда и откровенного дублирования с другими механизмами. Важно учитывать, что поступающие в ЦФЧР по стандартной процедуре ассигнования нацелены на проведение исключительно гуманитарных операций ООН. Ведь несмотря на щедрость доноров, ряд гумпризывов из года в год остаются недофинансированными. Где-то это вызвано чисто политическими причинами, что, на наш взгляд, неприемлемо, где-то сказывается донорская «усталость» из-за затяжного характера ситуаций, а где-то помощь невозможно оказывать из-за односторонних санкций. Помимо этого, среди доноров сохраняется тенденция обставлять взносы все большим количеством условий, что подрывает возможность гуманитарщиков адаптировать свою работу.

Исходим из имеющегося консенсуса о том, что в центре всех гуманитарных усилий ООН стоят жизни нуждающихся людей во всем мире, проводить различия между которыми негуманно. 

Мы всецело поддерживаем работу ЦФЧР. Российский взнос на 2024 год составит 1,5 млн. долл. 

Благодарю за внимание. 

Видео выступления