Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.С.Проскурякова в ходе пленарного заседания ГА ООН по теме «Мировой океан и морское право»

Г-жа Председатель,

Выражаем признательность Генеральному секретарю за представленные Генеральной Ассамблее очередные доклады по морской проблематике.

Наша делегация заявляет о твердой приверженности Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и выступает за добросовестное исполнение ее положений всеми государствами. Убеждены, что неукоснительное соблюдение, корректное толкование и применение норм Конвенции являются существенным условием сохранения сложившегося на сегодняшний день всеобъемлющего режима осуществления человеческой деятельности в Мировом океане.

Призываем те государства, которые еще не присоединились к данному международному договору, рассмотреть такую возможность в обозримом будущем. 

Считаем, что дальнейшее развитие международного морского права должно идти с опорой на тот фундамент, который заложила Конвенция 1982 года. В этой связи наша делегация решительно не поддерживает инициативы, которые, пусть даже под самыми благовидными предлогами, могут на практике нанести ущерб заложенным в Конвенции уникальной системе норм и тонкому балансу интересов.

Г-жа Председатель, 

В отношении органов, созданных в соответствии с Конвенцией, хотели бы отметить следующее.

Подчеркиваем важный вклад Комиссии по границам континентального шельфа в осуществление положений статьи 76 Конвенции. Серьезным вызовом для Комиссии остается значительно возросшая рабочая нагрузка. Авторы Конвенции не предвидели тот объем работы, с которым придется столкнуться на практике экспертам Комиссии, поэтому она является единственным конвенционным органом без собственного бюджета и секретариата. В этой связи задачу по созданию надлежащих условий несения службы членами Комиссии считаем приоритетной. Рассчитываем, что ее выполнение позволит, в том числе, увеличить темпы рассмотрения заявок прибрежных государств. Поддерживаем усилия по поиску конкретных мер оптимизации, в том числе в рамках Рабочей группы открытого состава по условиям несения службы членами Комиссии, которые были бы реализуемы на практике и не требовали бы внесения изменений в Конвенцию. Подчеркиваем важность выполнения государствами, выдвинувшими экспертов в состав КГКШ, обязательств по обеспечению их участия в ее работе. Выступаем за более активное взаимодействие между Комиссией и государствами, подавшими заявки на установление внешних границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль.

Российская делегация принимает активное участие в продолжающейся в рамках Международного органа по морскому дну разработке системы норм, призванных урегулировать различные аспекты добычи минеральных ресурсов Района.

С интересом следим за увеличением количества дел на рассмотрении Международного трибунала по морскому праву, ожидаем вынесения им консультативного заключения по запросу о «климатических обязательствах» государств. Исходим из того, что Трибунал при его подготовке будет опираться на нормы Конвенции 1982 года.

В свете интенсификации хозяйственной деятельности государств в Мировом океане на передний план выходят проблемы защиты морской среды. При этом очень важно находить правильный баланс между интересами по сохранению и устойчивому использованию ресурсов моря. Для этого требуется комплексный подход. Приветствуем практические шаги в данном направлении в рамках Регулярного процесса глобальной оценки состояния морской среды, включая социально-экономические аспекты.

Российская Федерация выступает за проведение углубленных морских научных исследований в целях расширения знаний о состоянии Мирового океана, его отдельных экосистем и происходящих в них процессах. Такая деятельность должна осуществляться на прочной международно-правовой основе.

В этом году состоялась очередная Обзорная конференция по Соглашению 1995 года по трансграничным рыбным запасам. Государства смогли дать оценку тому, как выполняются рекомендации, принятые на Обзорной конференции в 2016 году, а также обменяться опытом, обсудить текущие вызовы и выработать новый набор рекомендаций по повышению эффективности практической реализации положений Соглашения 1995 года. Рассматриваем само это Соглашение и созданную в соответствии с ним сеть региональных рыбохозяйственных организаций и договоренностей в качестве проверенных временем инструментов регулирования рыболовства в районах за пределами национальной юрисдикции. Призываем государства, которые еще не сделали этого, рассмотреть возможность присоединения к этому договору.

Г-жа Председатель,

Наша делегация поддерживает представленные на рассмотрение Генеральной Ассамблеи проекты ежегодных резолюций по устойчивому рыболовству и вопросам морского права. Многие положения этих документов явились результатом непростых компромиссов. При этом отмечаем давно назревшую необходимость совершенствования методов работы. В частности, просматривается тенденция к неоправданному расширению тематического охвата резолюций за счет включения непрофильных сюжетов и лавинообразному росту объема их текстов. Нескончаемый поток предложений, не имеющих прямого отношения к предмету резолюций, может похоронить под собой основную цель нашей совместной работы. Она заключается в подготовке комплекса практических рекомендаций для отраслевых специалистов, направленных на создание оптимальных условий для сохранения и устойчивого использования Мирового океана и его ресурсов. Важно помнить, что если резолюции станут такими пространными и бессистемными, что читать их будут только прибывающие в Нью-Йорк делегаты и то один раз в год, это сложно будет назвать успехом.

В этой связи приветствуем попытку в этом году сократить объем и упорядочить содержание ряда исторических положений в морском омнибусе. Это, безусловно, шаг в правильном направлении. Жаль, что пока он не увенчался успехом. Надеемся, что добиться прогресса удастся в будущем. А пока призываем все делегации при формулировании дополнений к тексту резолюций концентрироваться на их специфическом предмете, воздерживаясь от привнесения в них сторонних сюжетов, к тому же уже отраженных в других резолюциях ГА ООН или решениях специализированных международных организаций.

В заключение хотели бы выразить признательность координаторам неофициальных консультаций по подготовке проектов омнибусной резолюции по Мировому океану Натали Моррис-Шарме и по устойчивому рыболовству Андреасу Кравику. Под их руководством переговоры прошли в конструктивном ключе с нахождением взаимоприемлемых развязок. Также благодарим Отдел по вопросам мирового океана и морскому праву Секретариата ООН за эффективную помощь в работе.

Благодарю за внимание.

Видео выступления