Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова в ходе пленарного заседания ГА ООН по теме «Здоровье населения мира и внешняя политика»

Г-н Председатель,

Благодарны Кувейту за представление проекта резолюции по распространению информации о мышечной дистрофии Дюшенна.

Признательны Секретариату за подготовку доклада Генсекретаря ООН о прогрессе и сохраняющихся проблемах в реализации целей борьбы с туберкулезом в контексте осуществления Повестки-2030.

Россия присоединяется к заявлению Венесуэлы от имени Группы друзей в защиту Устава ООН.

Несмотря на достигнутый прогресс в 2018 и 2019 гг., туберкулез продолжает нести разрушительные последствия для людей, семей и экономик во всем мире. Обнадеживающие результаты мер для снижения заболеваемости и смертности из-за туберкулеза сошли на нет после негативного воздействия пандемии новой коровнавирусной инфекции.

Системная работа и сохранение приоритетного внимания теме туберкулеза во время COVID-19 позволила нашей стране сохранить высокий уровень доступности медицинской помощи пациентам с туберкулезом и удержать тенденцию по устойчивому снижению бремени туберкулеза.

В России действует национальная система профилактических осмотров населения, которая позволяет обследовать взрослых не менее одного раза каждые два года с помощью рентгенологических исследований и детей методом кожных проб на туберкулез. Так, у нас ежегодно обеспечиваются высокие показатели охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами. В 2022 году более 70% всего населения Российской Федерации прошли обследование на туберкулез.

Как подчеркивается в докладе Генсекретаря, в период с 2018 по 2021 гг. на долю Бразилии, Российской Федерации, Индии, Китая и Южной Африки неизменно приходилось более 50 процентов имеющихся финансовых средств в интересах доступа к услугам по лечению туберкулеза, при этом что более 90% из них поступали из внутренних источников. С учетом расширения круга участников БРИКС в следующем году влияние стран объединения на глобальные показатели финансирования в интересах всеобщего доступа к услугам по лечению туберкулеза будет еще более существенным.

В этом контексте немаловажную роль играет поддерживаемая всемирной Организацией здравоохранения исследовательская сеть БРИКС по туберкулезу, инициатором создания которой стала наша страна. К настоящему моменту состоялось 11 заседаний. Сеть по-прежнему развивает инновации в области профилактики и лечения болезни, реализуя совместные исследовательские проекты и осуществляя обмен информацией. Россия продолжит уделять внимание здравоохранению в ходе своего председательства в БРИКС в 2024 году.

Отвечая на заявление представителя ЕС с этой трибуны, вновь вынуждены подтвердить, что Россия не начинала войн, мы лишь стремимся закончить неоправданную и неспровоцированную войну киевского режима против русскоговорящего населения на востоке при молчаливой поддержке западных стран. Мы обязаны закончить эту войну. И мы это сделаем!

Благодарю за внимание.

Видео выступления