Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя С.Б.Кононученко на первой регулярной сессии 2017 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в ходе диалога с Администратором ПРООН

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего, в связи с официальным объявлением г-жи Хелен Кларк об ее уходе с поста Администратора ПРООН, выражаем ей глубокую признательность за плодотворный труд на протяжении насыщенных 8 лет. Под энергичным руководством г-жи Кларк ПРООН укрепила свои позиции в качестве ведущего органа Системы развития (СР) ООН по реализации согласованных на межправительственном уровне целей развития. Во многом благодаря личный вклад г-жи Кларк в подготовку Рамочного соглашения о партнерстве между Россией и ПРООН и об учреждении Трастового Фонда Россия-ПРООН в целях развития, отношения между нами вышли на качественно новый уровень.

За прошедший период под руководством г-жи Кларк Программа отметилась запуском ряда комплексных инициатив как на уровне Организации, так и в рамках Группы развития ООН, направленных на совершенствование механизмов реагирования на возникающие социально-экономические вызовы. Большинство из них на практике доказали свою действенность и прикладную ценность. Без некоторых мы уже не можем представить повседневную оперативную деятельность ООН: платформа «Единый ООН», стратегия MAPS, глобальная программа «5-10-50», многочисленные проекты по расширению донорской базы, развитию инновационных методов финансирования, функций оценки, обеспечению стандартов прозрачности деятельности по содействию развитию.

Особенно хотели бы отметить успешное проведение на высшем уровне 50-летнего юбилея Организации, на котором был сформулирован серьезный задел для углубления многочисленных партнерств Организации с прицелом на искоренение бедности, устранение неравенства, а также содействие международному развитию и укрепление человеческого потенциала.

Хотим пожелать Вам, г-жа Кларк, творческой энергии и дальнейших успехов в Вашей плодотворной деятельности.

Г-н Председатель,

Благодарим г-жу Администратора за обстоятельное и интересное выступление, в котором отражены как важные события для работы Организации и всей системы ООН за предыдущий год, так и приоритеты на ближайшее будущее.

ПРООН стоит на пороге важных преобразований: предстоит принять первый Стратегический план со времени утверждения Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. и недавно проведенного Четырехгодичного всеобъемлющего обзора политики в области оперативной деятельности системы развития ООН. Приветствуем курс руководства Программы на выстраивание ее деятельности в соответствии с ключевыми межправительственными политическими установками.

В этой связи рассчитываем, что предстоящий Стратегический план станет сбалансированным документом, в полной мере учитывающим конкурентные преимущества Организации, что позволит ей сохранить лидирующие позиции в области содействия нуждающимся странам в укреплении их национального потенциала. Исходим из того, что основная деятельность Программы будет и впредь сфокусирована на помощи странам-членам в интегрировании ЦУР в национальные стратегии с безусловным акцентом на искоренение бедности с учетом приоритетов и особенностей развития программных государств.

Считаем также, что ПРООН необходимо продолжать совершенствовать собственную организационную структуру, укреплять руководящие принципы и поддерживать высокие стандарты оперативной деятельности для сохранения имеющихся и привлечения новых партнеров, готовых вносить вклад в достижение ЦУР. Это особенно важно в условиях сокращающихся ресурсов.

Со своей стороны выражаем готовность к активному участию в разработке основополагающих документов Организации в рамках Исполсовета.

Г-н Председатель,

Принятый Обзор обозначил приоритеты дальнейшего совершенствования инструментария и деятельности органов системы развития ООН в контексте выполнения последних международных соглашений в области устойчивого развития. Исходим из того, что данный документ является обязательным ориентиром для всей СР ООН.

Ключевая идея проведенного Обзора: требование ко всем органам СР ООН обеспечить слаженную и скоординированную работу для обеспечения практической отдачи и устойчивости результатов реализуемых проектов в программных странах. В этой связи рассчитываем, что ПРООН, как организация с богатейшим опытом реализации проектов, продолжит вносить решающий вклад в рамках Группы развития ООН в работу по совершенствованию Рамочных программ ООН по содействию развитию (ЮНДАФ), повышению эффективности функционирования системы резидентов-координаторов, а также дальнейшей разработке унифицированных стандартов отчетности.

Г-н Председатель,

Высоко оцениваем динамику нашего взаимодействия с Программой. Отмечая успешный опыт реализации проектов по линии ПРООН с российским донорским участием, хотели бы объявить об открытии дополнительного «климатического окна» Трастового Фонда Россия-ПРООН в целях развития и выделении Правительством России 10 млн. долларов США на его реализацию. Эти средства будут использованы для финансирования совместных проектов помощи нуждающимся странам в адаптации к изменению климата, в том числе путем наращивания необходимого потенциала в вопросах обеспечения готовности и оперативного восстановления на основе применения подходов, предусматривающих уменьшение риска стихийных бедствий.

Подчеркиваем готовность к дальнейшему проектному сотрудничеству с ПРООН на страновом уровне, а также совместному определению глобальных приоритетов в области развития.

Г-н Председатель

В заключение хотели бы выразить признательность делегации Армении и лично Постоянному Представителю, г-ну Зохрабу Мнацаканяну за проявленный профессионализм и организаторские качества во время их председательства в Исполсовете в 2016 г., а также поздравить Вас и членов Бюро с избранием и пожелать вам успехов на этом непростом посту.

Благодарю Вас.