Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя российской делегации на второй регулярной сессии 2016 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) по п.8 «Управление ООН по обслуживанию проектов»

Г-н Председатель,

Благодарим г-жу Исполнительного директора за содержательное выступление, а также доклады о среднесрочном обзоре Стратегического плана Управления за 2014-2017 гг. и о закупочной деятельности ООН.

С удовлетворением отмечаем растущую эффективность Организации в решении практических вопросов оказания содействия нуждающимся странам в достижении устойчивого развития, а также мобилизации ресурсов на эти цели по линии частного сектора. Особо отмечаем вклад ЮНОПС в укрепление потенциала и расширение возможностей стран в области инфраструктуры, закупок и управления проектами.

Данная деятельность особенно актуальна в странах, пострадавших от последствий стихийных бедствий или находящихся в состоянии вооруженных конфликтов, которые в первую очередь наносят ущерб базовой инфраструктуре и, тем самым, подрывают возможности перехода от восстановления к развитию. Организационный и управленческий опыт ЮНОПС позволяют находить эффективные решения этих проблем.

Г-н Председатель,

Приветствуем достижение Управлением финансовой стабильности, а также неизменную приверженность руководства ЮНОПС принципам полной подотчетности и прозрачности. Отмечаем признание стандартов и услуг Управления рядом профильных международных институтов. Хотели бы выделить вклад Управления в расширение возможностей осуществления закупок у поставщиков из развивающихся стран и стран с переходной экономикой (суммарный прирост доли закупок на 43,2% с 2009 г.) во исполнение резолюции ГА 61/246.

Ознакомившись с докладом о среднесрочном обзоре Стратегического плана, хотели бы подчеркнуть, что следующий План Управления должен более четко определить мандат ЮНОПС, принимая во внимание реальные возможности Организации по предоставлению услуг в сфере развития людских ресурсов, финансового управления и совместного обслуживания.

Исходя из опыта других оперативных агентств, просим представить странам-членам «дорожную карту» разработки нового Стратегического плана с учетом спроса на услуги со стороны партнеров и наиболее оправдавших себя практик.

В заключение хотел бы подтвердить заинтересованность России в поступательном развитии отношений с Управлением. В этой связи возлагаем надежды на предстоящие в сентябре межминистерские консультации с участием МИД России и Минздрава России и других заинтересованных сторон по вопросу о восстановлении госпиталей в регионе Юго-Восточной Азии.

Благодарю Вас.